Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беата Шидло: «Северный поток»-2 угрожает безопасности Европы

04.12.2015 в мире
Беата Шидло: «Северный поток»-2 угрожает безопасности Европы

Премьер-министр Польши заявила, что на грядущем саммите ЕС необходимо поднять вопрос об отмене строительства газопровода «Северный поток»-2.

Об этом Беата Шидло сказала на пресс-конференции после встречи глав государств Вышеградской группы, которая состоялась 3 декабря в Праге. При этом премьер-министр отметила, что Польша высказывается против инвестиции, сообщает Polskie Radio.

«Эта тема должна появиться и мы должны очень спокойно обсудить, каковы последствия такой инвестиции, как она повлияет на энергетическую безопасность», - сказала Беата Шидло.

«Мы говорим об очень сложных вопросах и на саммите ЕС мы будем представлять свои интересы как группа государств. Мы подготовили нашу позицию и будем стараться сделать так, чтобы наши партнеры к нам прислушались», - подчеркнула премьер-министр Польши.

Глава польского правительства напомнила, что она вместе со своими коллегами (премьер-министрами Венгрии, Чехии и Словакии) обратилась к главе Европейского совета Дональду Туску с просьбой включить вопрос строительства газопровода «Северный поток»-2 в повестку дня саммита.

Саммит ЕС состоится 17 – 18 декабря. Главы стран-членов Евросоюза обсудят проблемы миграционного кризиса, борьбы с терроризмом, позицию Великобритании в ЕС и ситуацию в Украине. На саммите может быть принято решение, касающееся санкций ЕС по отношению к России.

Напомним, что 24 ноября вице-президент ЕК по энергетическому союзу Марош Шефчович заявил, что ЕС не будет финансировать строительство газопровода «Северный поток»-2.

27 ноября правительства 10 государств ЕС направили письмо Еврокомиссии, в котором заявили, что строительство газопровода «Северный поток»-2 не соответствует интересам Евросоюза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]