Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Суздальцев: Позиция Лукашенко - игра на трагедии и политическое мародерство

04.12.2015 политика

Белорусский диктатор пытается заработать и на российско-турецком конфликте.

Об этом заявил 3 декабря корреспонденту Eurasia Daily заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев.

«В российско-турецком конфликте Александр Лукашенко находится исключительно на своей стороне, — сказал он. - По традиции он хочет свою позицию продать. Сначала было заявлено о том, что у Беларуси были наработаны очень хорошие отношения с Турцией, и, если необходима поддержка, пускай Россия в очередной раз что-нибудь компенсирует».

Отвечая на вопрос корреспондента EADaily, разделяет ли он мнение о том, что встреча Ильхама Алиева с Лукашенко могла иметь своей целью попытку налаживания диалога между Турцией и Россией, эксперт заявил: «Нет. У них очень амбициозный взгляд на вещи. Вы знаете, что сейчас активно обсуждается предложение о том, чтобы сделать Минск переговорной площадкой по решению уже не только донбасского, но и ближневосточного конфликта, который не решается уже лет 70. То есть дипломатические амбиции огромные. При этом стоит вспомнить, что белорусская сторона не участвует в Минском процессе вообще никак — они там только кофе наливают. Так и разговоры о том, что «давайте возьмем Азербайджан, у которого хорошие отношения с Турцией, и Беларусь, у которой хорошие отношения с Россией, и начнем договариваться» — это попытки играть на войне, на трагедии. Это политическое мародерство».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]