Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наблюдательницу на «выборах» уволили с работы за «неблагонадежность»

04.12.2015 политика
Наблюдательницу на «выборах» уволили с работы за «неблагонадежность»

Галина Гончарик, наблюдавшая на «выборах» от Объединенной гражданской партии, была уволена администрацией Ленинского района.

72-летняя Галина Алексеевна Гончарик работала уборщицей в администрации Ленинского района. По ее утверждению, узнав, что она была наблюдателем от ОГП на выборах, руководство решило избавиться от «неблагонадежного» сотрудника.

Пенсионерку уволили сразу после выборов, но в ОГП об этом стало известно только сейчас, сообщили «Радыё Свабода» в партии.

Председатель ОГП Анатолий Лебедько считает увольнение Галины Алексеевны примером чиновничьей глупости.

«Я не понимаю, с чем это связано. Я не думаю, что здесь Лукашенко сидит и лично пишет, приказывает. Но если 20 лет весь государственный аппарат, всю систему затачивают на то, чтобы значительную часть своей работы они тратили на борьбу с инакомыслием, то быстро эту систему не развернуть. Я думаю, здесь работает система сама по себе, даже независимо от того, какой там политический курс декларируется. Тем более что Галина Алексеевна, например, настолько человек порядочный, настолько аккуратный, что увольнять ее - это просто такая глупость за пределами здравого смысла», - заявил он.

Политик утверждает, что это не первый случай давления на активистов и сторонников ОГП после избирательной кампании.

«Давление было всегда. У нас и во время кампании ряд людей вышли из инициативной группы именно из-за давления. Что касается именно увольнений после президентской кампании, то это у нас второй или третий случай. В Бресте у нас Людмила Захаренко потеряла работу, несмотря на то, что у нее была хорошая репутация, два высших образования и знание иностранных языков. Ей сказали, что нужно быть менее активной. Приветствуется пассивность и равнодушие, а не гражданская позиция», - сказал Лебедько.

Напомним, что в Витебске за независимое наблюдение уволили 77-летнюю активистку партии БНФ Людмилу Терешенкову.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]