Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экспорт нефтепродуктов из Беларуси обвалился на $2,6 миллиардов

Экспорт нефтепродуктов из Беларуси обвалился на $2,6 миллиардов

В январе-октябре 2015 года экспорт белорусских нефтепродуктов снизился на 2,6 млрд долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом свидетельствуют оперативные данные о внешней торговле, пишет БелаПАН.

За десять месяцев Беларусь поставила на внешние рынки 13,7 млн тонн нефтепродуктов, увеличив их экспорт в физическом выражении на 21%. Одновременно с этим в денежном выражении экспорт снизился на треть. Если в январе-октябре 2014 года поставки нефтепродуктов на внешние рынки составляли 8,3 млрд долларов, то за аналогичный период текущего года — 5,7 млрд долларов.

Снижение поставок в денежном выражении представители белорусской нефтепереработки объясняют изменением мировых цен на нефть, которые снизились примерно в 1,9 раза по сравнению с прошлым годом.

Основные объемы нефтепродуктов Беларусь в январе-октябре текущего года поставила на европейские рынки: экспорт в Великобританию составил 7 млн тонн, в Украину — 2,5 млн, в Нидерланды — 1,76 млн.

Основным рынком сбыта белорусских нефтепродуктов в СНГ является Россия. За январь-октябрь Беларусь вывезла в РФ 777,7 тыс. тонн нефтепродуктов на 325,3 млн долларов. В физическом выражении поставки нефтепродуктов в Россию снизились на 47% по сравнению с январем-октябрем 2014 года, в стоимостном — на 64%.

Официальный прогноз социально-экономического развития Беларуси, который в ноябре был одобрен на правительственном уровне, предполагает, что средняя мировая цена нефти в будущем году составит 50 долларов за баррель.

В 2016 году Беларусь рассчитывает увеличить импорт нефти из России на миллион тонн и за счет этого увеличить объемы производства и экспорта нефтепродуктов. Официальный правительственный прогноз на 2016 год предполагает, что экспорт товаров и услуг вырастет в будущем году на 3,5%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]