Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для минского метро разработали новую схему

04.12.2015 общество

Новую схему метро подготовила Белорусская ассоциация экспертов и сюрвейеров на транспорте.

«Основные проблемы ориентирования в подземке связаны с тем, что станции задумывались разными архитекторами, каждый из которых имел свое представление о визуальной информации для пассажиров, – заявил «Минск-новости» председатель правления БАЭС Юрий Важник. – Сейчас применена единая концепция ко всем станциям, заменено содержание указателей: названия объектов написаны на белорусском и английском языках».

В чем ее новизна?

Во-первых, добавлены ключевые объекты – микрорайоны, городская железная дорога, основные линии наземного транспорта, прилегающие к подземке, по которым можно доехать до микрорайонов. Их условные обозначения тоже нанесли на схему. Теперь пассажир видит, с какой станции с какими пересадками можно добраться в центр, микрорайоны, на вокзалы. Во-вторых, изменен дизайн, структурированы цвета, а вместо вертикальных названий станций, неудобных для чтения, сделали надписи под углом 45°.

Также на схемы нанесут и другую важную информацию: объекты сервиса, электронные ссылки на расписание движения транспорта, режим работы и телефоны различных служб метро. Размещение схем диктуется реальным или прогнозируемым потоком пассажиров.

На «Кунцевщине» такую схему планируют разместить на стенке посреди платформы, причем именно со стороны линии, по которой поезда идут в центр.

На станциях, где нет таких стенок, можно найти другие варианты закрепления схемы – подвесить, поставить.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]