Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Керри заявил о возможном союзе войск Асада и вооруженной оппозиции

04.12.2015 в мире
Керри заявил о возможном союзе войск Асада и вооруженной оппозиции

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что лояльные президенту Башару Асаду сирийские войска могут воевать вместе с вооруженной оппозицией против террористов «Исламского государства» (ИГ), сообщает Reuters. Он отметил, что для этого сражающимся против Асада на протяжении четырех лет повстанцам нужно быть уверенным, что рано или поздно тот уйдет со своего поста.

«Тем, кто воевал против него, будет трудно взаимодействовать без каких-либо доказательств, того, что конфликт скоро разрешится», — отметил госсекретарь. По его мнению, эти доказательства могут быть представлены в любой форме, но в любом случае они должны дать оппозиции уверенность. Иначе повстанцы будут де-факто помогать сирийскому президенту, что для них совершенно недопустимо.

Башар Асад правит страной уже 15 лет, повстанцы с 2011 года выступают за его свержение. Они считают его виновным в жестком подавлении протестов и использовании армии против мирных манифестантов в ходе первого этапа внутреннего конфликта. С тех пор в Сирии разгорелась гражданская война, которая привела к массовому исходу беженцев из страны.

Президента Асада поддерживают Россия и Иран. По мнению руководства этих государств, судьбу сирийского лидера должно решать население этой страны.

Россия начала воздушную операцию в Сирии 30 сентября. Ее осуществляет авиагруппа, развернутая на базе Хмеймим. Военнослужащие наносят удары по позициям противников Асада. Помимо этого, с августа 2014 года бомбардировки подконтрольных ИГ районов проводит международная коалиция из 65 стран во главе с США.

Деятельность ИГ запрещена на территории России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]