Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госдеп назвал незначительными объемы поставляемой в Турцию контрабандной нефти

05.12.2015 в мире
Госдеп назвал незначительными объемы поставляемой в Турцию контрабандной нефти

В Госдепартаменте назвали незначительным количество нефти, которое контрабандой поставляется в Турцию с территорий, контролируемых боевиками запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Об этом сообщает Fox News.

По словам представителя Госдепа, количество контрабандной нефти чрезвычайно невелико как с точки зрения объемов, так и с точки зрения получаемых доходов. По его словам, авиаудары по позициям боевиков нанесли значительный урон нефтяной инфраструктуре и существенно затрудняют контрабанду топлива с помощью бензовозов с контролируемых ИГ территорий в Сирии.

По оценке Госдепартамента, стандартный бензовоз вмещает 200-250 баррелей нефти. В ведомстве подсчитали, что нужно перевозить не менее 1000 бензовозов, чтобы это действительно имело значение для турецкой экономики. По словам представителя Госдепа, нет никаких доказательств того, что через сирийско-турецкую границу проходят тысячи таких бензовозов.

2 декабря начальник главного оперативного управления Генштаба России Сергей Рудской сообщил, что за два месяца операции в Сирии Воздушно-космические силы (ВКС) России уничтожили свыше тысячи бензовозов «Исламского государства» с нефтью, а также 32 нефтеперерабатывающих комплекса боевиков, 11 нефтеперерабатывающих заводов и 23 станции перекачки нефти.

Кроме того, Рудской сообщил, что Генштаб опубликовал материалы, подтверждающие тот факт, что в Турцию поставляются нефтепродукты с территорий, находящихся под контролем террористов. Так, западный маршрут ведет к турецким портам на побережье Средиземного моря, северный — к нефтеперерабатывающему заводу Патма, а восточный — к перевалочной базе в населенном пункте Джазри. Доказывающие это спутниковые снимки опубликованы на сайте Минобороны России.

С прошлого года удары по террористам в Арабской Республике и Ираке наносит коалиция во главе с США.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]