Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эрдоган присвоил себе инициативу заморозить «Турецкий поток»

05.12.2015 в мире
Эрдоган присвоил себе инициативу заморозить «Турецкий поток»

Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что это не Россия заморозила проект «Турецкий поток», а турецкая сторона. Слова президента Турции приводит издание Daily Sabah.

Глава государства заявил, что не одобряет действия Москвы после инцидента с Су-24 и пообещал найти других поставщиков энергии вместо России. В качестве примера он привел Азербайджан и Катар.

3 декабря министр энергетики России Александр Новак сообщил, что работа над проектом газопровода «Турецкий поток» была приостановлена. По его словам, межправительственные переговоры с турецкой стороной о реализации проекта сейчас не ведутся. Ранее Минэкономразвития отрицало факт заморозки переговоров.

В то же время, отметил Новак, текущие поставки российского газа под действие эмбарго не подпадают и будут осуществляться в соответствии с контрактом.

1 декабря на сайте правительства РФ было опубликовано постановление, конкретизирующее экономические санкции в отношении Турции. В нем были перечислены попавшие под ограничения турецкие товары, которые запрещается ввозить в Россию с 1 января 2016 года.

Отношения Москвы и Анкары обострились после того, как 24 ноября ВВС Турции сбили российский фронтовой бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии.

«Турецкий поток» — международный проект газопровода, по которому топливо предполагалось поставлять из России в Турцию и далее в европейские страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]