Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Талибы обнародовали видео с угрозой убить французских журналистов

12.04.2010 в мире
Талибы обнародовали видео с угрозой убить французских журналистов Боевики движения "Талибан" обнародовали новое видео с двумя захваченными журналистами французского телеканала France 3, в котором угрожают убить заложников, если правительство Франции не выполнит их требований, сообщает Le Figaro.

На видео оба журналиста читают написанный текст на английском и французском языках, обращаясь напрямую к президенту Франции Николя Саркози. Заложники говорят, что это их "последнее сообщение" и просят Саркози понять, что они находятся под угрозой смерти.

Сотрудники France 3 и трое их афганских сопровождающих были похищены 30 декабря 2009 года в окрестностях Кабула. В середине февраля боевики обнародовали первое видео. Талибы требуют от Саркози, чтобы в обмен на освобождение французов, он добился от США и Кабула освобождения из афганских тюрем находящихся там талибов.

Власти Франции обратились к СМИ с просьбой подходить к освещению этого инцидента максимально сдержанно и осторожно, чтобы не навредить переговорам по освобождению заложников. Тем не менее, судя по появлению второго видео, переговоры с талибами пока не принесли ощутимых результатов.

В тексте на арабском и английском языках, который сопровождает видеоролик с захваченными журналистами, говорится буквально следующее: "Исламский эмират Афганистана передал правительству Франции список обыкновенных заключенных с требованием освободить их в обмен на двух французов и их афганских коллег, однако французское правительство не проявило никакой заинтересованности и сострадания в деле освобождение своих сограждан".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]