Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фотофакт: потрясающее северное сияние над Центральной Европой

06.12.2015 в мире

Появление северного сияния связано с высокой активностью на Солнце.

Северное сияние, которое обычно можно наблюдать недалеко от полюсов, в этом году было зафиксировано на большей части Центральной Европы и в США. Сообщение об этом было опубликовано изданием New Scientist, передает ZN.ua.

Появление северного сияния на большей территории связано с высокой активностью на Солнце, которая на данный момент находится на пике. Геомагнитное излучение Солнца было особенно сильным, в результате чего солнечный ветер, который взаимодействовал с атмосферой Земли, вызывал Солнечное сияние за пределами полюсов.

Прогнозировать, где появится северное сияние, довольно трудно. Для этого ученые используют специальную модель, основанную на данных об интенсивности солнечного ветра, которые собираются спутниками NASA. В результате исследователи получают карту, отображающую места, в которых может появиться Северное сияние. По словам астрофизика Алана Даффи, это связано с тем, что магнитное поле Земли является очень нестабильным, а значит, предсказать появление Северного сияния очень трудно.

В этом году северное сияние было зафиксировано далеко за пределами ожидаемого поля. Так, в октябре северное сияние заметили над Минском и Гомелем.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]