Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китай решил поддержать санкции США в отношении Ирана

13.04.2010 в мире
Китай решил поддержать санкции США в отношении Ирана Китай согласился поддержать США в разработке новых санкций в отношении Ирана. Об этом заявил советник Барака Обамы по Восточной Азии Джефф Бейдер (Jeff Bader) по итогам кулуарных переговоров между американским президентом и главой КНР Ху Цзиньтао, состоявшихся перед открытием международного саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне, сообщает Spiegel.

Как отметил Джефф Бейдер, в ходе беседы Барак Обама подчеркнул необходимость введения санкций и "китайцы дали четко понять, что готовы работать вместе с нами". По словам Бейдера, стороны договорились, что американская и китайская делегации в ООН будут совместно работать над проектом резолюции новых санкций в отношении Ирана.

Конкретные детали достигнутой договоренности не разглашаются. Глава КНР Ху Цзиньтао заявил, что Китай и США "преследуют одинаковые цели в иранском вопросе". Со своей стороны пресс-секретарь китайской делегации ничего не упомянул о санкциях, отметив, что Китай надеется, прежде всего, на то, что стороны "предпримут дополнительные усилия, чтобы разрешить вопрос об иранской ядерной программе путем диалога и переговоров".

Ранее Китай, обладающий правом вето в Совете безопасности ООН, скептически относился к попыткам западных государств ужесточить санкции в отношении Ирана, с которым КНР поддерживает активные экономические отношения. Тем не менее, как отмечает Spiegel, недавно Пекин дал понять, что готов изменить свою позицию.

Что касается России, то Дмитрий Медведев еще раз предупредил об опасности введения новых санкций против иранского энергетического сектора. По словам российского президента, это может парализовать жизнь страны, и первым, кто от этого пострадает, будет иранский народ.

Западные государства подозревают Тегеран в попытке создать ядерное оружие. Иран со своей стороны утверждает, что его атомная программа имеет мирный характер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]