Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юрий Хащеватский: Отсидеться в своих «землянках» ни у кого не получится

07.12.2015 общество
Юрий Хащеватский: Отсидеться в своих «землянках» ни у кого не получится

Доярки должны выходить вместе со студентами и предпринимателями.

За последнюю неделю в Беларуси прокатилась целая волна протестов, охватившая разные социальные группы: 2 декабря в центре Минске прошла первая за много лет уличная акция студентов, буквально на следующий день состоялась забастовка доярок в Городке Витебской области, с 1 января собираются забастовать предприниматели по всей стране.

- Студенты должны бороться за свои права, и слава Богу, они начали это делать. – прокомментировал эти события в интервью charter97.org «ветеран» белорусского оппозиционного движения, известный режиссер Юрий Хащеватский.

- Но мне кажется, что они должны были начать это делать чуть-чуть раньше, когда их гнали, как стадо, на досрочное «голосование».

Надо понимать, что для серьезных перемен надо не просто бороться за право не платить за пересдачи, а надо бороться за смену этого режима, который в любом случае приведет к тому, что будут выкачиваться деньги из студентов и их родителей.

Протестные настроения в Беларуси растут. И они сейчас охватывают такой интересный веер профессий, образований и социальных статусов: есть и студенты, и доярки, и предприниматели. Люди недовольны повсюду.

К сожалению, пока еще каждый борется «в своем кусте». Протест начинается с одного конкретного человека, потом с ним начинает отождествлять себя группа людей, думающих точно так же, а потом эти группы начинают отождествлять себя друг с другом: студенты, доярки, предприниматели. Вот когда они поймут, что проблемы студентов, доярок, предпринимателей – это одна общая проблема, тогда все изменится.

Люди должны понимать, что если дояркам плохо, то будет плохо и студентам, если студентам плохо, то плохо будет и предпринимателям. К сожалению, многие еще надеются отсидеться в своей «землянке», думая, что до них не доберутся.

Но начало таких протестов говорит о том, что «добираются» до каждого и доберутся до всех, если каждый не поймет, что только вместе можно все решить. Поэтому предприниматели должны выходить со студентами и с доярками, а доярки должны выходить со студентами и предпринимателями – тогда будет толк.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]