Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турецкий МИД вызвал посла России из-за провокации в Босфоре

07.12.2015 политика
Турецкий МИД вызвал посла России из-за провокации в Босфоре

Посла Российской Федерации вызвали для получения разъяснений в связи с инцидентом на борту военного корабля «Цезарь Куников».

Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, передает Hurriyet Daily News, пишет "Европейская правда".

Сообщается, что Чавушоглу призвал Россию прекратить "провокационный" проход российских боевых кораблей через Босфор.

Таким образом турецкий МИД отреагировал на то, что вчера, 6 декабря, в сети появились фото, на которых четко видно, как моряк российского военного судна "Цезарь Куников" направил переносной зенитный ракетный комплекс в сторону Стамбула во время прохождения кораблем пролива Босфор.

24 ноября Россия потеряла в Сирии бомбардировщик Су-24: самолет был сбит турецким истребителем. Турецкие власти утверждают, что самолет вторгся в их воздушное пространство и не реагировал на предупреждения. Россия заявляет, что самолет не пересекал границу и не получал никаких предупреждений от Турции. Обоим пилотам Су-24 удалось катапультироваться, однако одного из них обстреляли с земли, когда он спускался на парашюте. В результате пилот погиб.

После инцидента с Су-24 пресс-секретарь российского президента заявил, что российская авиация, действующая в Сирии, будет выполнять задания под прикрытием российских ПВО.

Министр обороны также заявлял, что Россия перебросит на сирийскую авиабазу новейший зенитно-ракетный комплекс С-400, способный поражать любые летательные аппараты, а также крылатые и баллистические ракеты средней и малой дальности на высотах до 35 километров.

28 ноября президент России подписал указ о введении санкций в отношении Турции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]