Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Председателя Миноблисполкома назвали лжецом

13.04.2010 общество

Александр Лукашенко заявил, что председатель Миноблисполкома Леонид Крупец дает ему недостоверную информацию по сельхозработам.

Об этом сообщила пресс-служба Александра Лукашенко по итогам первого дня его рабочей поездки по южным регионам страны.

В частности, Крупец ранее докладывал Лукашенко, что на территории его региона стопроцентно убрана с полей прошлогодняя солома. Однако только в Любанском районе, куда прибыл белорусский руководитель, неубранными остались 68 га. «Складывается впечатление, что у вас как будто только вчера закончилась уборочная. Вы только начинаете убирать солому. У вас ни на одном поле не работает техника, а только здесь, где приземлился вертолет президента», — отметил Лукашенко.

Он потребовал разобраться с ситуацией и поручил контролирующим структурам предоставить ему объективную информацию как о готовности полей к весенним работам, так и о ходе посевной. «Где неточная информация — сразу докладывайте мне, примем решения вплоть до отставки людей. По губернатору разберемся и по министру тоже, а то губернатору врут, а он — мне. Этого не должно быть», — сказал Лукашенко.

Он «подверг жесткой критике» работу местной власти и Минсельхозпрода по «наведению порядка на земле и соблюдению технологий агропромышленного производства».

В ходе посещения района Лукашенко заявил, что наряду с созданием агрогородков особое внимание будет уделено развитию крупных деревень. «Мы будем развивать крупные деревни, строить там жилье для людей, которые остаются жить на селе, — сказал Лукашенко. — Надо думать о «второй волне» после агрогородков: о крупных деревнях, которые мы приведем в порядок и постепенно будем добавлять. Пусть в хозяйстве будет две-три перспективные деревушки, где мы, может, и не построим клуб и школу, но должны создавать нормальные условия для жизни, инфраструктуру».

«Как было доложено Лукашенко, на Полесье пошла тенденция увеличения спроса на жилье», — сообщает пресс-служба. «Если так будет по всей стране, то это свидетельствует о том, что мы победили, что мы очень правильно проводим линию по возрождению села. Если нет спроса на жилье, значит, люди туда не идут. Поэтому меня радует этот факт», — сказал Лукашенко.

13 апреля Лукашенко находится в Пинском районе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]