Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Статкевич: Все-таки Светлана - не Вацлав Гавел

07.12.2015 политика
Николай Статкевич: Все-таки Светлана - не Вацлав Гавел

Бывший политзаключенный Николай Статкевич выразил свои впечатления от Нобелевской лекции Светланы Алексиевич.

Об этом сообщает «Радыё Свабода».

«Меня всегда поражала Алексиевич, ее способность чувствовать и слышать боль и страдание людей. Она писательница, заостренная на самое трудное, на страшные испытания, на потери. Она в определенной степени даже фильтрует именно эту сторону нашей жизни. Она словно человек без кожи, который очень чувствителен к чужой боли. И эти ее ощущения и ее высокий литературный талант принесли ей заслуженное признание и награду».

Однако Николай Статкевич отмечает, что хотел бы несколько слов услышать в речи нобелевский лауреат по-белорусски.

«Этого не услышал. Алексиевич говорит, что она человек русской культуры. Но, я думаю, больше, все же, украинской, поскольку культура - это нечто большее, более широкое, чем любовь к литературе. И человек, который воспитан и на высокой русской литературе. Она долгое время жила в Беларуси и мне как белорусу хотелось бы услышать от нее хотя бы несколько слов по-белорусски. Или хотя бы то, что она принадлежит к нашей нации, к нашему народу. Здесь было о России. Но это ее дело. Хорошо, что премию дают не за принадлежность к какой-то нации, культуре, а за талант. А здесь это бесспорно, я являюсь большим поклонником таланта Алексиевич. Это ее дело, к которому народу принадлежат, о каком народе она наиболее пишет».

Относительно того, что в речи она не упомянула Лукашенко, что это речь будет против «русского мира», как ожидали некоторые, Статкевич отметил:

«Нельзя было ожидать от писательницы ввязывания в политические драки. Все-таки Светлана - не Вацлав Гавел, который активно участвовал в политической жизни, в сопротивлении, сидел в тюрьме. Она - выдающаяся писательница, но никогда не участвовала в политических действиях. Поэтому ожидать от нее этого было бы неправильно».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]