Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лех Валенса: Европе нужно сохранить в отношениях с Россией твердость

08.12.2015 в мире
Лех Валенса: Европе нужно сохранить в отношениях с Россией твердость

Лех Валенса призвал европейцев объединиться и преподать урок демократии отстающей от нее России.

При этом Европе не стоит прибегать к силе, но, сохраняя твердость, искать подходящий компромисс и побудить Владимира Путина уважать международное право. Ведь российский лидер – не только бывший кагэбэшник, стремящийся вернуть бывшие территории СССР, но и большой реформатор, уверен польский политик. Об этом экс-президент Польши Лех Валенса пишет в интервью Le Temps (перевод — ИноТВ).

Лидер «Солидарности» призвал европейцев придерживаться единой твердой позиции по отношению к Владимиру Путину, но при этом допустил возможность компромисса с Москвой.

По его мнению, все старые принципы, на которых строились отношения между Россией и Западом, следует пересмотреть, включая Основополагающий акт Россия – НАТО, подписанный в 1997 году. Когда альянс взял на себя обязательство не расширяться на восток, условия были совсем другие, чем сейчас. А каждая политическая ситуация требует своего компромисса, настаивает политик.

Что касается Владимира Путина, то Валенса признает за ним определенную двойственность. «Я знаю двух разных Путиных: один Путин разбирается в сложившейся в мире ситуации. Он крепко держит бразды правления страной. Просто потому, что в противном случае 80 разных народов, входящих в национальный состав России, могут потребовать независимости. Он правит Россией, но еще и реформирует ее. Это тот Путин, которому не следует доверять, – полагает Лех Валенса. – Но есть и другой Путин – бывший агент КГБ, который говорит: «Дайте мне вновь обрести силу, и я верну свой задний двор». Этого Путина нужно остерегаться».

Безусловно, Польша и весь остальной мир нуждаются в России, уверен бывший польский президент, поэтому Запад должен каким-то образом помочь ей совершить переход, который он сам когда-то совершил.

«Если мы сохраним единство и солидарность, мы подтолкнем Россию на правильный путь, – заявил Валенса в интервью Le Temps. – Нам не стоит применять силу, но надо сохранять твердость». Пока что Европа недостаточно едина, и Путин умело этим пользуется, с сожалением констатирует политик. По его словам, когда Ангела Меркель и Франсуа Олланд идут на переговоры с российским лидером, они должны говорить от имени ЕС и НАТО, а не от себя лично.

Валенса признался, что в свое время дал совет активистам «майдана», который они не послушали. По его мнению, им следовало поговорить с президентом Януковичем и найти компромисс. «То правительство я тоже не уважал, но все равно так нельзя было поступать», – считает политик. Вместе с тем он упрекнул Россию в нарушении международного права и посягательстве на территориальную целостность Украины. «Не будем забывать, что Запад строится на компромиссах, договорах и соглашениях, а Путин эти соглашения нарушил. Он поставил под сомнение саму суть нашего существования», – заявил Валенса. Сейчас Западу нужно добиться от России, чтобы она стала соблюдать эти правила, добавил он.

«Мы не должны позволять сильным нападать на слабых. Россия некоторым образом отстает в развитии от Европы по меньшей мере на 30 лет. Они по-настоящему не верят в демократию», – подчеркивает Валенса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]