Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владельцам дач под Минском обещают рейды для «наведения порядка»

08.12.2015 общество
Владельцам дач под Минском обещают рейды для «наведения порядка»

«Нерадивых собственников» предупредят, а если они проигнорируют предписания, тогда местное руководство грозит изъять участок.

Субботние «прямые линии» в белорусских исполкомах стали делом привычным. У горожан и жителей глубинки есть всего три часа — с 9 до 12 утра, чтобы попробовать дозвониться до высоких чиновников и рассказать о своей проблеме. Владельцы дачных участков сумели озвучить свое недовольство председателю Минского областного совета депутатов Ивану Липницкому и услышали строгий ответ. Подробности разговора приводит «Минская правда».

«Местная власть грозится забрать участки, — пожаловались жители деревень и дачных поселков Ивану Липницкому. — Как же так?! Мы же за них заплатили. Наведите порядок!»

Ответ председателя Минского областного совета депутатов был однозначным:

«Порядок придется навести. Но не в рядах местной власти, а на подворьях. Причем их хозяевам стоит поторопиться. Покосившийся забор, прирастающий с годами строительный мусор, антисанитария и засеянные для видимости участки могут стать поводом для конфискации заброшенного земельного надела. Местные власти исполняют поручение по благоустройству и наведению порядка на земле. В зимний период будут проведены рейды. Нерадивых собственников для начала предупредят, а если они проигнорируют предписания, тогда местное руководство вправе изъять участок и продать другому хозяину».

Такие же правила действуют и в отношении квартир. Как пояснили onliner.by эксперты, человек, который разрушает жилое помещение и не занимается своевременным ремонтом, подлежит выселению без предоставления другого жилья взамен. Вряд ли такой вариант устроит кого-либо из владельцев дачных участков, тем более учитывая цены земельных наделов под Минском. Например, во время июльского аукциона в Минском райисполкоме клочок земли площадью 2,5 сотки в 24 километрах от столицы в садовом товариществе «Родник-2009» продали за 104 880 000 рублей. На день проведения торгов эта сумма была эквивалентна $6812 по курсу Нацбанка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]