Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анатолий Лебедько: Беларусь побеждает БССР

09.12.2015 политика
Анатолий Лебедько: Беларусь побеждает БССР

Лидер «Объединенной гражданской партии» призвал белорусов сплотиться для защиты соотечественников, отстаивающих «Погоню» и бело-красно-белый флаг.

Об этом Анатолий Лебедько заявил в своем видеообращении, опубликованном, на сайте ОГП.

«Герб «Погоня» и бело-красно-белый флаг не нуждаются в том, чтобы их кто-то защищал. Защищать надо людей, которые носят футболки с «Погоней». В противостоянии по линии, какую страну мы строим – Беларусь или БССР – побеждает Беларусь. Это происходит вопреки желаниям Александра Лукашенко и его окружения. Они хотели строить БССР со старой советской символикой, но после 20-ти лет правления Лукашенко мы уверенно говорим: побеждает Беларусь. А Беларуси обязательно нужны и герб «Погоня» и бело-красно-белый флаг.

Как защитить людей от репрессий? – Солидарностью. Давайте поддержим ту огромную волну солидарности, которая возникла в отношении кадетов из-под Барановичей. Мы заставили администрацию сделать шаг назад: ребята и сегодня продолжают учиться.

Самое главное: надо вернуть людям право выбора. Я вспоминаю историю, 1991 год, Верховный Совет, голосование за то, чтобы национальная символика стала государственной, конституционное большинство «за», зал стоя приветствует это. Приветствуют и коммунисты, которых большинство. Получив информацию, что «Погоне» более 600 лет, даже эти люди сделали осмысленный выбор. Дав людям право выбора, мы защитим людей, носящих герб «Погоня» и бело-красно-белый флаг», - сказал Анатолий Лебедько.

Напомним, что 16 октября в интернете появилось фото четырех кадетов Брестского областного кадетского училища, которые демонстрировали майки с «Погоней» под форменной одеждой.

Снимок разместили в сообществе «Мая краіна Беларусь» в соцсети «ВКонтакте». Автор сопроводил фотографию подписью: «Привет из Барановичей».

Позже в сети появилась информация о том, что один из кадетов отчислен, а в отношении остальных будут также предприняты меры. Интернет-сообщество выразило солидарность с учащимися. На сайте change.org появилась петиция с требованием «не допустить отчисления кадетов Ястрембельской школы-интерната».

Кроме того некоммерческая организация «Арт Сядзіба» начала в социальных сетях кампанию #пагоняпобач, участникам которой предложили выкладывать свои фотографии в майках с «Погоней».

Позже Министерство образования Беларуси выступило с заявлением, что кадеты не будут отчислены.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]