Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В копилке «Почетного узденя» Лукашенко появилось новое звание

09.12.2015 политика

Белорусский диктатор стал «Человеком года» за плодотворное сотрудничество с Россией.

Русский биографический институт присудил Александру Лукашенко звание «Человек года — 2015». Об этом говорится на сайте организации, пишет «Салiдарнасць».

Звание «Человек года» Лукашенко присуждено в номинации «Международные отношения» за укрепление евразийского сотрудничества и плодотворное сотрудничество с Россией.

Это звание присуждается белорусскому лидеру уже в третий раз: впервые — в 2012 году за формирование ЕврАзЭС и Таможенного союза, во второй раз — в 2014 году за создание ЕАЭС.

Лауреатами премии в 2015 году стали Владимир Путин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, председатель КНР Си Цзиньпин, председатель Государственного совета и Совета министров Республики Куба Рауль Кастро, Патриарх Московский Кирилл.

Решение о присуждении званий принимает экспертный совет международной премии «Человек года», организатором которой выступает Русский биографический институт. Это неправительственная некоммерческая организация. В ее экспертный совет входят известные российские политики, ученые, деятели науки, литературы, религии.

Напомним, что не так давно Александру Лукашенко было присвоено звание «Почетный Уздень Дагестана». Бурку, саблю и папаху ввиду отсутствия лауреата получил посол Беларуси в России Игорь Петришенко. Узденями на Кавказе называют представителей феодального сословия. Конкретно в Дагестане этот термин имеет несколько иное значение. Там уздень означает «тот, кто живет сам по себе», и имеет право, когда угодно, перейти от одного владельца к другому.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]