Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гуннар Виганд: Соглашение об упрощении визового режима между Беларусью и ЕС готово к подписанию

09.12.2015 политика
Гуннар Виганд: Соглашение об упрощении визового режима между Беларусью и ЕС готово к подписанию

Тексты соглашений об упрощении визового режима и о реадмиссии между Беларусью и ЕС готовы к парафированию и подписанию.

Об этом заявил на брифинге 9 декабря в Минске директор департамента России, Восточного партнерства, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Гуннар Виганд, передает БелаПАН.

По его словам, единственным препятствием является то, что дипломатические паспорта в Беларуси пока не соответствуют тем "высоким требованиям в сфере безопасности", которые должны предъявляться наравне с обычными паспортами граждан Беларуси.

Напомним, снижение стоимости шенгенских виз для белорусов было и остается одним из главных требований оппозиции к европейским политикам.

Белорусские власти несколько лет не соглашались на переговоры с ЕС по этому вопросу. Официальная отговорка: соглашение с Европой о реадмиссии обяжет принимать не только собственных граждан (из стран ЕС, по данным Евростата, высылается ежегодно не больше двух тысяч белорусов), но и представителей третьих стран, которые через белорусско-польскую или белорусско-литовскую границу нелегально въехали в ЕС, либо остались на его территории на незаконных основаниях. Многие из них попадают в Беларусь из России.

В прошлом году больше 880 тысяч белорусов получили шенгенские визы, около половины из них – многократные. 10% выданных виз национальные. По данным Евростата, отказ в выдаче виз белорусам самый низкий по сравнению с остальными странами региона – 0,3%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]