Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минобороны Беларуси открещивается от сотрудничества с Украиной

09.12.2015 политика

Нацгвардия Украины получит в свое распоряжение бронемашину «Варта», в разработке которой принимали участие белорусские инженеры.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков разместил информацию о новом украинский броневом автомобиле «Варта-2», взятый на вооружение Национальной гвардией Украины. По словам Арсена Авакова, в производстве новой бронемашины кроме украинских специалистов участвовали белорусские инженеры, напоминает «Радыё Свабода».

Каким образом Беларусь могла внести вклад в создание броневика «Варта-2»?

«Мы к этому не имеем никакого отношения, вопрос не к нам. Предприятия Госвоенпрома в этом плане не работают и никогда не работали», - заверили в пресс-службе Государственного военно-промышленного комитета Беларуси.

Военный обозреватель Александр Алесин не исключает как определенного участия белорусов в разработке «Варта-2», так и того, что сведения о белорусском участии -только пиар-акция:

«В основном это странное заявление о нашем участии, потому что мне трудно представить, чем бы мы могли помочь украинцам, потому что у них все специалисты по танкам, а не у нас. Там в Харькове есть конструкторское бюро, там же танкостроительный завод, есть еще несколько заводов по ремонту танков, которые занимаются разработками бронетехники также и на экспорт. Поэтому не представляю, чем здесь может помочь Беларусь, не имеющая специального конструкторского бюро и соответствующих сил конструкторов и технологов. Вот помощь со стороны Украины в ремонте бронетанковой техники Беларуси была бы логичной. Знаю, что когда Александр Лукашенко был с визитом в Украине, ему показали украинский БТР, который они поставляли в Таиланд и тогда Лукашенко поручил нашим инженерам и конструкторам ВПК перенять этот опыт и применить его. Поэтому довольно скептически отнесся к той новости, что это мы помогли, а не наоборот. Разве только если поставили туда двигатель нашего Минского моторного завода, потому что они поставляются на любую технику. Кстати, на нашем Борисовском заводе по ремонту бронетехники на старые советские БТР ставят такие моторы мощностью под 200 «лошадей», которые очень надежны и работают фактически на любом топливе. То есть, если речь о двигателе - все же возможно. Еще если о трансьмисии - тоже возможно. Но что касается боевого модуля, брони и вооружения, здесь вряд ли могло быть какое-то сотрудничество», - полагает военный эксперт Александр Алесин.

По словам сотрудника отдела сбыта Минского моторного завода, который занимается поставками в Украину, сотрудничество ММЗ с Украиной продолжается, в том числе идут поставки минских двигателей в Полтаву и другие города Украины. Когда корреспондент спросил, поставляет ли завод также двигатели для техники военного назначения, собеседник ответил: «Этого я вам не скажу, потому что не знаю».

Новая бронемашина ВАРТА!Принимаем на вооружение Нацгвардии и для подразделений КОРД Нацполиции. До Нового года получим...

Posted by Arsen Avakov on 7 Снежань 2015

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]