Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евросоюз предложил России списать 20% долга Украины

09.12.2015 украина
Евросоюз предложил России списать 20% долга Украины

Евросоюз призвал Россию в качестве жеста доброй воли списать 20% украинского долга.

Глава представительства Евросоюза в Москве Вигаудас Ушацкас выразил надежду, что Россия спишет 20% долга Украины, как это уже сделали ЕС и США, пишет РБК.

«Мы надеемся, что Россия продемонстрирует добрую волю и поддержит нашего общего соседа», — заявил Ушацкас в эфире радиостанции «Вести-FM».

Он отметил, что «по долгам нужно платить», но, «будучи хорошими друзьями», долги нужно списывать. «И я думаю, что было бы проявлением доброй воли со стороны России пойти по тому же пути, что и ЕС, и США», — отметил Ушацкас (цитата по «Интерфаксу»).

Президент России Владимир Путин поручил в среду главе Минфина Антону Силуанову готовиться к суду с Украиной из-за невыплаты долга в $3 млрд. Накануне сам Силуанов говорил, что Россия готовит документы для обращения в суд.

Комментируя заявление президента России, украинский премьер Арсений Яценюк заявил о готовности к судебному разбирательству. «Еще раз подчеркиваю, что Россия не получит других условий реструктуризации, чем получили другие кредиторы, — сказал он. — Если Россия подает в суд на Украину — мы готовы судиться с Россией, мы в полном вооружении».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]