Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Интернет-провайдеры уже приготовились к цензуре (Обновлено)

14.04.2010 политика
Интернет-провайдеры уже приготовились к цензуре (Обновлено)

Интернет-провайдер «Альтернативная цифровая сеть» готов оказывать услуги по фильтрации интернет-трафика уже сейчас.

Об этом, как передает БелТА, сообщил сегодня генеральный директор компании «Альтернативная цифровая сеть» (бренды «Атлант-Телеком» и «Шпаркі дамавік») Игорь Сукач.

Несмотря на то, что подобные требования интернет-провайдеры должны будут выполнять с 1 июля, компания готова закрывать доступ к отдельным сайтам по просьбе пользователей уже сегодня. По словам Сукача, эта возможность будет предоставляться на основе разработок компании «Доктор Веб».

Генеральный директор компании «Доктор Веб» Борис Жаров заявил, что антивирусный разработчик «Доктор Веб» официально выходит на белорусский рынок, пройдя процедуру сертификации основных продуктов в Оперативно-аналитическом центре (ОАЦ). В ближайшем будущем компания планирует сертифицировать в Беларуси остальную линейку своих антивирусных продуктов.

Кстати, с самого утра 14 апреля абоненты «Атлант-Телекома» остались без интернета. Причина неполадок у провайдера пока неизвестна. Как стало известно сайту charter97.org, из-за отсутствия интернета парализована работа информационного агентства БелаПАН и посольства Венесуэлы в Минске.

Напомним, что скандальный указ «О национальном сегменте сети Интернет» подписан Александром Лукашенко и вступит в силу 1 июля. Текст указа вызвал критику как белорусского медиа-сообщества, так и международных правозащитных организаций, в том числе ОБСЕ. Независимые эксперты не сомневаются, что указ Лукашенко направлен, в первую очередь, на блокирование оппозиционных веб-ресурсов во время проведения президентских выборов.

Одним из многих вызывающих беспокойство пунктов указа гласит, что «поставщики интернет-услуг по запросу пользователей интернет-услуг оказывают услуги по ограничению доступа этих пользователей к информации, содержание которой направлено на осуществление экстремистской деятельности». Как известно, белорусские власти часто обвиняют в «экстремизме» оппозицию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]