Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина готова судиться с Россией из-за «долга Януковича»

10.12.2015 украина
Украина готова судиться с Россией из-за «долга Януковича»

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина готова судиться с Россией по вопросу долга в $3 млрд.

"Если Россия подает в суд на Украину, то мы готовы судиться во всеоружии", - заявил он.

В среду президент России Владимир Путин поручил Минфину подать в суд на Украину в случае невыплаты долга по государственным облигациям страны, которыми владеет Россия.

Таким образом российские власти отреагировали на вчерашнее решение Международного валютного фонда отменить запрет на финансовую поддержку стран, не погасивших свои государственные долги, передает русская служба BBC.

Решение МВФ, в частности, позволяет Украине получить дополнительный кредит на реализацию своей антикризисной программы.

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что эти изменения приняты в ущерб интересам России и вынуждают Россию готовить в суд документы по украинскому долгу.

Украина и Россия не могут договориться о реструктуризации долга, который Украина взяла у России в 2013 году при президенте Викторе Януковиче.

Украинская сторона считает, что долг является коммерческим и предлагает России такие же условия реструктуризации, как и другим кредиторам: они должны списать 20% задолженности. Украина угрожает ввести мораторий на выплату долга, если Россия откажется от этого предложения.

Россия настаивает на том, что долг является государственным. В середине ноября российский президент Владимир Путин заявил, что Россия готова на реструктуризацию долга, но на своих условиях. Согласно предложению Путина, в этом году Украина может не погашать долг, а 2016-2018 годах выплачивать по $1 млрд в год.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]