Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ХК «Динамо-Минск» выиграл суд у бывшего гендиректора

10.12.2015 спорт
ХК «Динамо-Минск» выиграл суд у бывшего гендиректора

Бывший менеджер хоккейного «Динамо» просил удовлетворить его гражданского иска к клубу о восстановлении на работе, взимании сумм за время вынужденного прогула, заработной платы и денежной компенсации морального вреда. Такое решение об отказе объявил 10 декабря судья Иван Мойсейчик, сообщает БелаПАН.

Как он пояснил, в суде были представлены доказательства того, что «Субботкин нарушил трудовой контракт и устав, что повлекло увольнение». «Порядок увольнения нарушен не был. Кроме того, были пропущены сроки обращения в суд», — сказал судья.

Принятое решение может быть обжаловано в Минском городском суд через суд Центрального района.

Иск Максима Субботкина рассматривался в закрытом режиме по инициативе представителей ответчика — ЗАО «Хоккейный клуб «Динамо-Минск», чтобы исключить разглашение сведений, составляющих тайну предварительного следствия.

Прокомментировать решение суда адвокат Максима Субботкина Владимир Пташник отказался.

Максим Субботкин был назначен генеральным директором «Динамо» 25 апреля 2013 года. Трудовую карьеру начинал в Бобруйском горисполкоме. До перевода в Минск работал заместителем директора динамовского фарм-клуба в Бобруйске. Контракт с ним был расторгнут 20 июля 2015 года по решению общего собрания акционеров хоккейного клуба.

За два дня до заседания появились сообщения, что Максим Субботкин на некоторое время задерживался правоохранительными органами в связи с проверкой финансово-хозяйственной деятельности клуба. По информации ресурса by.tribuna.com, топ-менеджер был уволен «за грубое нарушение должностных обязанностей».

21 июля Следственный комитет сообщил, что в отношении Максима Субботкина возбуждено уголовное дело, он подозревается в злоупотреблении служебными полномочиями и задержан.

«Уголовное дело возбуждено по результатам оперативно-розыскной деятельности главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Республики Беларусь, — сообщалось на сайте СК. — Действия бывшего должностного лица квалифицированы по ч. 3 ст. 424 (злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия в виде причинения ущерба в особо крупном размере) Уголовного кодекса».

На пресс-конференции 27 августа представители МВД и СК сообщили, что Максиму Субботкину предъявлено обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями по ч. 3 ст. 424 УК. По информации начальника главного следственного управления Следственного комитета Олега Шандаровича, Субботкин без разрешения наблюдательного совета клуба учредил ЗАО «Маркетинг. Хоккейный клуб «Динамо», установив для себя ежемесячное вознаграждение в 45 млн. рублей, зная, что общество не осуществляет хозяйственной деятельности. Он также заключил договор об оказании консалтинговых услуг для хоккейного клуба с этим обществом и перечислил ему 400 млн. рублей, хотя все необходимые исследования проводили специалисты самого хоккейного клуба.

В ходе допроса Максим Субботкин причинение ущерба признал, сказал Олег Шандарович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]