Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЗВР стран СНГ и Восточной Европы в ноябре

10.12.2015 политика

В ноябре ослабление евро продолжило негативно влиять на динамику $-эквивалента ЗВР государств Восточной Европы, а дешевая нефть - на ЗВР нефтезависимых стран СНГ. Только три страны - Украина, Грузия и Казахстан в отчетном месяце увеличили свои ЗВР в $-эквиваленте.

ЗВР Украины, получавшей помощь со стороны западных государств, растут 7-й месяц подряд, в ноябре - собственными силами. Это единственная страна с таким длительным периодом роста.

С другой стороны, продолжается многомесячное падение размеров ЗВР Азербайджана, и Венгрии. Второй месяц подряд снижаются ЗВР России, причем, что особенно важно, в части созданных специальных Фондов. В ноябре там были очень большие сокращения, особенно в Резервном Фоде - такого падения, как в отчетном месяце, там еще никогда не было.

В Беларуси колебания значений ЗВР остаются незначительными: в ноябре они сократились на 1,77% после октябрьского роста на 0,82%.

Абсолютные и относительные размеры ЗВР стран СНГ и Восточной Европы на конец ноября

Международные (золотовалютные) резервы представляют собой высоколиквидные активы, имеющиеся в распоряжении центрального органа денежно-кредитного регулирования (Национального, Центрального Банка или Правительства).

Кроме того, в нефтегазовых странах, где выросшая в последние годы мировая цена на углеводороды создала сильнейший за последние 30 лет приток «нефтедолларов», часть государственных валютных запасов сконцентрирована в специальных фондах, имеющих стратегическое, а не тактическое, как ЗВР, значение. В Азербайджане это ГНФАР (Государственный Нефтяной Фонд Азербайджанской Республики), в Казахстане - Национальный Фонд, в России - Резервный Фонд и Фонд Национального Благосостояния.

Самыми большими, из данного списка стран, валютными запасами обладает - Россия - из-за своих размеров и огромных запасов нефтегазового и другого сырья. На втором месте - Польша с крупнейшей экономикой Восточной Европы. Ранее у нее были третьи по величине ЗВР, когда как до этого второе место по размерам валютных резервов в течение 12 месяцев удерживал Казахстан, но с апреля текущего года совокупные казахские резервы стали меньше из-за падения объемов притока в страну «нефтедолларов» от подешевевших углеводородов.

Дешевая нефть привела к тому, что с августа 1-е место по размеру государственных валютных резервов на душу населения среди стран СНГ и В. Европы - у Чехии. У Казахстана теперь 2-е место (но 1-е в СНГ). Не так давно 2-е место было за Азербайджаном, у которого теперь 3-е.

Беларусь в рейтинге опережает лишь Украину, которая за 2014-й год потеряла более 2/3 своих валютных резервов на фоне известных событий, и беднейшую среднеазиатскую страну Кыргызстан (и еще Таджикистан, который не предоставляет ежемесячную статистику по ЗВР).

Изменение ЗВР стран СНГ и Восточной Европы за ноябрь

Наибольшие номинальные потери ЗВР, в абсолютной величине, в ноябре понесла Россия, а из европейских стран - Польша. Обе страны - во многом из-за больших размеров их ЗВР и в целом их экономик. Больше всех прибавили в номинале ЗВР Казахстана - впервые за несколько месяцев. 5-й месяц подряд падают валютные резервы Азербайджана.

Прирост своих ЗВР в долларовом эквиваленте показали в ноябре только 3 страны - Украина, Грузия и Казахстан. Больше всех выросли ЗВР в % относительно своей абсолютной величины - в Украине, немного меньше в Грузии. Максимальные %-е снижения - у европейских государств, больше всех - у Македонии и Румынии.

Главная причина сокращения $-эквивалента ЗВР стран Восточной Европы - падение евро к доллару. Именно в евро формируется основная часть их ЗВР. Европейская валюта подешевела за ноябрь к доллару на 4%. Поэтому сокращение $-эквивалента ЗВР более чем на 4% означает падение ЗВР и в ?-эквиваленте. Но такого в ноябре не допустила ни одна страна.

Показатель ЗВР на душу населения в ноябре вырос у Грузии и Украины, а у Казахстана остался практически на прежнем уровне благодаря хорошему сейчас демографическому приросту в этой стране. Наибольшее падение показателя - у Хорватии, из стран СНГ - у Азербайджана.

Изменение ЗВР стран СНГ и Восточной Европы с начала года

В абсолютном выражении с начала года больше всего приросли ЗВР Чехии и Украины. Еще два “плюса” - у Болгарии и Армении. Рост ЗВР Украины обеспечен западной финансовой помощью и стабилизацией внутреннего валютного рынка. Хотя валютные депозиты там по-прежнему изымаются из банковской системы.

Самые значительные сокращения - у нефтезависимых стран, а из европейских государств - у Венгрии и Румынии. Беларусь с начала года растратила почти $0,5 миллиарда своих ЗВР.

Низкая сравнительная база (падение ЗВР к концу 2014-го года до уровня 2007-го) позволила Украине стать лидером по показателю процентного прироста ЗВР за период с начала 2015-го года. На динамику $-эквивалента ЗВР европейских стран негативно повлияло падение евро к доллару с начала года на 13%.

В подушевом выражении максимальный номинальный прирост ЗВР с начала года - у Чехии, максимальное сокращение - у Азербайджана, из европейских стран - у Венгрии.

Исторически максимальные ЗВР стран СНГ и Восточной Европы

Исторически рекордный размер ЗВР Беларуси был зафиксировано в конце июня 2012-го года - $8,330 млрд, который сформировался благодаря продаже газотранспортной системы Беларуси Газпрому, и возвращению валюты в банки в восстановительный период после валютно-финансового кризиса 2011-го года.

Самый «древний» максимум - у России: он был достигнут в 2008-ом году перед мировым экономическим кризисом. В прошлом, 2014-ом, году, накоплены максимальные объемы ЗВР Азербайджаном, Казахстаном и Македонией. В остальных странах пик ЗВР приходился на 2011-13 гг. В настоящее время на максимуме находятся лишь $-эквиваленты ЗВР Болгарии и Чехии.

Рекордный ЗВР из расчета на численность населения среди всех стран СНГ и Восточной Европы за все время - у Казахстана. Но если рост резервов Чехии, который происходит в последнее время, продолжится, то он может вывести в исторические лидеры подушевых ЗВР именно эту европейскую страну уже в ближайшее время.

Максимум ЗВР Беларуси - 880 $/чел.- был 12-й результат из 17-ти, когда как сейчас - лишь 15-е место среди тех же 17-ти. За время с середины 2012-го, когда в Беларуси и был зафиксирован максимум ЗВР, по подушевому размеру ЗВР были пропущены вперед Грузия, Армения и Молдова. И лишь Украина и Кыргызстан по этому показателю остались хуже Беларуси.  

В абсолютном выражении сегодняшние ЗВР Беларуси меньше рекордных на $3,746 млрд: это потери за 33 месяца. У России сейчас ЗВР меньше их исторически максимального значения на $232 млрд.

Но в процентном выражении больше других сократились ЗВР Украины (почти на 2/3), причем сокращение длилось еще с середины 2011-го. В 2014-ом на фоне катастрофических событий падение ЗВР ускорилось, когда из банковской системы из-за страха потерь сбережений начали изыматься валютные депозиты, особенно населением. Это сильно сократило объем пассивов в инвалютной их части.

У Беларуси - предпоследний результат: с пикового значения падение ЗВР составило 45%.

С другой стороны, почти на пике сейчас находятся Болгария и Чехия: максимумы $-эквивалента их ЗВР были совсем недавно. Но в ?-эквиваленте рекордные значения у них - именно сейчас, в ноябре. Это объясняется удорожанием доллара.

В подушевом выражении больше всего потеряли ЗВР, со времен их максимума, жители Венгрии - по $1870 на человека, больше $1000 на человека - жители России и Азербайджана.

Динамика ЗВР за многолетний период

Абсолютное лидерство по величине подушевых ЗВР среди соседей Беларуси и стран ТС - у Казахстана (с Национальным Фондом), которое он начал демонстрировать с конца 2010-го. С марта 2011-го по август 2015-го Казахстан по этому показателю был первым среди всех стран СНГ и Восточной Европы.

С сентября же первой стала Чехия: когда казахские ЗВР (с включенным Национальным Фондом) сокращаются вместе с падением цен на нефть, чешские только наращиваются. Раньше, тоже в эпоху не столь высоких, как позже, нефтяных цен, до 2007-го года, подушевые ЗВР Чехии были также наибольшими среди всех стран СНГ и Восточной Европы.

У РФ 1-е место по этому показателю было лишь в 2007-08 гг. Потом вперед была пропущена Чехия, потом Казахстан, а с 2015-го - и Польша. Последний раз польский подушевой показатель был выше российского более 10-ти лет назад.

Беларусь находится в группе стран с низким объемом ЗВР на душу населения. «соперничая» с юго-западными государствами б.СССР.

Подушевые ЗВР Беларуси на протяжении многих лет сравнимы с Молдовой, а в последнее время практически идентичны им. Показатель Беларуси стал выше, чем у Украины, с конца 2011-го, когда была продана Газпрому вторая половина Белтрансгаза, и с тех пор так и остается. Разрыв даже увеличился после сокращения ЗВР Украины в 2014 году на фоне известных событий. Но сейчас с помощью западной финансовой поддержки разрыв между украинскими подушевыми ЗВР и белорусскими сокращается.

При этом у Беларуси самая высокоамплитудная динамика ЗВР. У Украины более значительные колебания только в последнее время. У Польши самые резкие изменения ЗВР были в 2008-09 гг, у России - в 2008-09 гг и в 2014-ом.

Это хорошо видно в Lg-формате.

Беларусь

В Беларуси в текущем году помесячные изменения ЗВР весьма незначительны: размер международных резервов колеблется в очень узких рамках, оставаясь на критически низких значениях, особенно учитывая внутренний долг банковской системы в иностранной валюте (инвалютные депозиты).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]