Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидеры «Студенты против»: То, что мы делаем, эффективно

10.12.2015 общество
Лидеры «Студенты против»: То, что мы делаем, эффективно

Cамой главной задача на сегодня - отмена платных отработок и пересдач во всех университетах страны.

2 декабря состоялся марш «Любовь и солидарность», организованный сообществом #студентыпротив. «Наша Нiва» пообщалась с организаторами студенческой инициативы и выяснила, чего хочет добиться молодежь.

Активисты попросили не раскрывать своих имен, поскольку, как они утверждают, в университетах их активно ищут.

- Из кого состоит ли ваша команда?

- Мы студенты БГУ, старосты, профорги, члены студсоюза. Среди нас много разных людей из разных университетов.

- Какие цели вы преследуете?

- Наша основная задача - отмена платных пересдач и отработок.

Было постановление об увеличении внебюджетных доходов. Министерство образования издало распоряжение, чтобы вузы страны повысили бюджет за счет образовательных услуг. Сейчас министерство открещивается от этого, а вузы говорят, что все делают по приказу сверху. И после того, как постановление приняли, БГУ сразу ввело платные пересдачи.

Студентам обещали это все обсуждать, но на самом деле опрос по этой теме запустили на один день, а на следующий уже было принято решение. Это ненормально, когда такие вещи не обсуждают со студентами.

- Есть ли какие-то организации, которые могли бы вас поддержать и наладить контакт с руководством?

- Юридически есть. Ведь БРСМ, Студенческий Союз БГУ и профсоюз БГУ являются независимыми организациями. Но вы видите, что происходит: вместо того, чтобы защищать, они считают, что мы хотим превратить БГУ в нечто грязное и бесперспективное. А себя они считают частью БГУ. Мы за единый университет, мы не хотим какого разъединения. Когда был вопрос с отработкой и пересдачами, эти организации в один голос сказали - «мы за!», будто бы все студенты высказались на этот счет.

И по факту только сейчас университеты начали делать какие-то шаги к диалогу со студентами. А значит то, что мы делаем, - эффективно.

- Какие вы видите проблемы с платными пересдачами и отработками?

- Есть высшая школа. Она имеет определенный уровень, базис и ценности. Когда мы поступаем за бюджетные средства, государство берет на себя ответственность на время получения нами высшего образования. А значит, должна оплатить его от начала до конца. Ведь после мы все это отрабатываем по законодательству. Когда мы учимся платно, то платим за полный объем образовательных услуг. Это может позволить себе не каждый, ведь это большие деньги. Почему бы не ввести норму отработок и пересдач, которая бы входила в стоимость учебы на год? Нам уже поступала информация о Гродненском университете, где руководство сделало план по количеству пересдач. Но преподаватели не скрывали того факта, что на самом деле деньги нужны на ремонт столовой.

Вы понимаете, как начнет процветать коррупция? Преподаватели начнут брать взятку, чтобы студенты не шли на официальную пересдачу. А студенты, в свою очередь, перестанут учиться, так как будут знать, что они могут заплатить и за десятую, и за двадцатую пересдачу, хотя по законодательству их может быть только две.

- Какая мотивация присоединяться к вашему протесту у студентов-отличников? Некоторые считают, что пересдачи не будут касаться их.

- Потому что это вопрос коммерциализации высшего образования. Это создаст негативные условия обучения и увеличит коррупцию.

- Для чего был организован марш «Любовь и солидарность»?

- Мы хотим диалога с руководством. Поскольку руководство отказалось разговаривать с нами, мы решили пройти рядом с университетом. Мы хотели, чтобы нас заметили, чтобы поняли, что мы есть и мы хотим поговорить.

Ранее студенты пытались достучаться до руководства в одиночку, мы же хотим объединить неравнодушных студентов вместе. Нас проигнорировали по вопросу платных пересдач и отработок, что не соответствует правилам Болонского процесса. Мы считаем, что ректор должен поговорить с широкой публикой, а не с 10-20 студентами, поэтому и организовали марш.

- Не боитесь, что вас отчислят из университета после организации марша?

- 100 человек не отчислят. Мы планируем в дальнейшем объединять студентов, и, если их будет больше тысячи, университет точно не сможет наказать такое количество студентов.

- Ранее уже были организации, которые пытались объединить студентов. Почему не воссоздаете их деятельность, а создаете новое?

- Мы обычные студенты и боремся за свои права. Мы не включаемся ни в какие организации, а политические взгляды оставляем вне нашего объединением.

- Чем планируете заниматься сейчас?

- Мы хотим все же достучаться до руководства университетов, поскольку есть много вопросов для обсуждения. Большим сдвигом стало бы создание независимой от университетов организации, которая могла бы защищать права студентов и влиять на решения университетов. Но нам не хотелось бы, чтобы случилось то, что произошло со Студенческим союзом в свое время, когда организация превратилась в аналог БРСМ.

Ну а самой главной задачей на сегодня для нас стоит отмена платных отработок и пересдач во всех университетах страны.

Напомним, что днем 2 декабря в районе столичной площади Независимости прошел студенческий марш. Своей акцией участники хотели добиться от руководства БГУ отмены платных пересдач и отработок, прекращения давления на студентов, роспуска Ассамблеи БГУ и создания нового органа студенческого самоуправления.

На следующий день студент филологического факультета БГУ Глеб Вайкуль, участвовавший в студенческом марше, получил устное предупреждение деканата за пропуски занятий. Такое решение на своем заседании приняли члены недавно созданной в вузе комиссии по пропускам занятий.

Разногласия между студентами и администрацией БГУ начались после того, как в вузе озвучили планы ввести оплату за пересдачу зачетов и экзаменов. Университетскую молодежь возмутила такая перспектива.

Студенты собрали против нововведения больше 2500 подписей, а в соцсетях возникли протестные группы. Ее участники сообщили о намерении заявить на вуз в прокуратуру, если оплата за пересдачи будет введена.

Несмотря на протесты, 12 ноября ректор БГУ подписал положение о платных пересдачах.

В ответ активисты запланировали 2 декабря провести в Минске марш студентов. Ожидается, что к нему присоединятся от 300 до 500 человек. 26 ноября на странице мероприятия появилось заочное приглашение на акцию ректора вуза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]