Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дэвид Лидингтон: Мы продолжаем призывать Минск ввести мораторий на смертную казнь

10.12.2015 политика
Дэвид Лидингтон: Мы продолжаем призывать Минск ввести мораторий на смертную казнь

Великобритания и страны Евросоюза продолжают призывать правительство Беларуси ввести мораторий на смертную казнь и прекратить ее применения.

Об этом написал британский министр по делам Европы Дэвид Лидингтон в статье, приуроченной к Международному дню прав человека. Статья размещена на сайте МИД Великобритании, сообщает БелаПАН.

«В Беларуси, как и в других странах мира, мы проводим кампанию против смертной казни. В прошлом году в Беларуси казнили трех человек. По данным Отчета по правам человека МИД Великобритании за 2014 год, казнь может осуществляться без предварительного уведомления родных. Соединенное Королевство и страны ЕС продолжают призывать правительство Беларуси к введению моратория на смертную казнь и прекращению ее применения», — пишет Лидингтон.

В своей статье он отдельно упомянул преследование правозащитников в Азербайджане и судьбу украинской летчицы Надежды Савченко, которая в июне 2014 года была захвачена в Украине и нелегально перевезена на территорию России. В настоящее время над Савченко в России идет суд.

Лидингтон отметил, что работа глобальной сети посольств, представительств и консульств Великобритании направлена на улучшение соблюдения основных неотъемлемых прав каждого человека без исключения.

«Одна из основных моих обязанностей как министра по делам Европы — популяризация прав человека в Восточной Европе и Центральной Азии. Проводя дипломатическую работу и поддерживая проекты в регионе, мы делаем всё, что в наших силах, для того, чтобы обеспечить соблюдение права на равенство перед законом и справедливый суд», — написал министр.

Он подчеркнул, что у правительств есть право и обязанность защищать своих граждан от угроз и преступлений. «Но истинный успех в обеспечении общественной безопасности определяется тем, каким путем достигается эта цель. Государство, которое соблюдает права граждан, содействует независимости судебной власти и равенству перед законом, всегда будет более безопасным, порядочным и процветающим. Поэтому укрепление принципов правового государства и обеспечение доступа к правосудию является — и останется в будущем — приоритетом нашей работы по всему миру», — подчеркнул Лидингтон.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]