Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Финская полиция задержала двух иракцев по подозрению в связях с ИГ

10.12.2015 в мире
Финская полиция задержала двух иракцев по подозрению в связях с ИГ

Полиция Финляндии задержала на территории страны двух иракцев, подозреваемых в связях с террористами «Исламского государства». По информации ТАСС, им вменяют убийство 11 безоружных иракских кадетов.

«Иракцы задержаны во вторник в городе Форсса. Им по 23 года, это два брата», — цитирует агентство комиссара уголовной полиции Яри Рятю (Jari Raty). Он также подтвердил, что оба подозреваемых ходатайствовали о получении статуса беженцев. В пятницу, 11 декабря, надзорный суд города Тампере рассмотрит вопрос об их аресте.

Оба задержанных прибыли в Финляндию в сентябре 2015 года. Преступления, обвинения в которых им предъявлены, были совершены в Ираке в июне 2014 года — тогда уложенных на землю безоружных кадетов армии Ирака расстреливали несколько вооруженных людей. Кадры этого преступления стали частью одного из пропагандистских фильмов ИГ.

«Исламское государство» — запрещенная в России террористическая организация, которая в 2014 году захватила часть территории Сирии и Ирака и провозгласила там халифат.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]