Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вашингтон положительно оценил встречу сирийской оппозиции в Саудовской Аравии

10.12.2015 в мире
Вашингтон положительно оценил встречу сирийской оппозиции в Саудовской Аравии

Участники встречи сирийской оппозиции в Эр-Рияде достигли впечатляющего прогресса. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, его слова передает Reuters.

«Встреча в Саудовской Аравии на данный момент выглядит очень конструктивной. Мне кажется, все участники стремятся к скорому переходу процесса в политическое русло», — заявил госсекретарь на полях климатического саммита в Париже. Комментируя судьбу переговоров по Сирии в венском формате, он отметил, что судьба запланированной на 18 декабря встречи зависит от исхода встречи оппозиции в Эр-Рияде.

Консультации сирийской оппозиции проводятся под эгидой Саудовской Аравии. Участие в них принимают практически все ведущие политические силы Сирии, за исключением террористических группировок («Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра») и курдских отрядов.

Переговоры о судьбе Сирии на уровне министров иностранных дел проходили в австрийской столице 30-31 октября и 14 ноября. Участие в последней встрече принимали министры иностранных дел 17 государств, а также представители Лиги арабских государств, Организации исламского сотрудничества и Евросоюза.

Стороны договорились, что переходное правительство Сирии должно быть сформировано в течение полугода, пока будет готовиться новая конституция страны. Через полтора года в Сирии должны пройти выборы.

9 декабря пришли сообщения, что внешнеполитические ведомства России и США обсуждали новую встречу в этом формате — по предварительной информации, она должна была состояться 18 декабря в Нью-Йорке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]