Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Часть библиотечной коллекции Радзивиллов вернется в Беларусь

11.12.2015 культура
Часть библиотечной коллекции Радзивиллов вернется в Беларусь

Коллекция библиотеки Радзивиллов из Несвижа находится в Библиотеке университета Хельсинки и может вернуться в Беларусь в электронном виде.

Директор Национальной библиотеки (НББ) Роман Мотульский поблагодирил финских коллег за то, что они пронесли эти книги через непростые столетия и сохранили их в очень хорошем состоянии, сообщает БелаПАН.

«Мы начали консультации с нашими друзьями и коллегами, и, я надеюсь, в следующем году мы получим первые результаты виртуального возвращения этой библиотеки в Беларусь», — заявил Мотульский.

Магнатский род Радзивиллов собирал книги и документы, начиная с XV века. Основная часть коллекции была сформирована в 1570-х годах в их родовом дворце в Несвиже. После первого раздела Речи Посполитой в 1772 году библиотека Несвижского дворца по приказу российской императрицы Екатерины II была перемещена в Санкт-Петербургскую академию наук.

В сентябре 1827 года в Або-Турку (Финляндия) произошел пожар, который уничтожил три четверти города, в том числе библиотеку с коллекциями и архивом единственного на тот момент университета Финляндии — Королевской академии Або.

После пожара это учебное заведение решили перевести в Гельсингфорс (ныне Хельсинки), где на его основе впоследствии возник Хельсинкский университет. Чтобы восполнить уничтоженный пожаром архив и библиотечную коллекцию, в 1829 году Санкт-Петербургская академия наук передала библиотеке университета Хельсинки свыше 1,2 тыс. книг, ранее изъятых из Несвижской дворцовой библиотеки Радзивиллов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]