Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юрий Хащеватский: Алексиевич опасна для властей, так как жива и продолжит писать

11.12.2015 общество

Она добыла Нобеля для страны, но единственное, что получила от государства – скромные поздравления, а позже – еще и критику.

Государственные телеканалы показали несколько репортажей о творчестве писательницы, но отказались транслировать торжественную церемонию вручения Светлане Алексиевич Нобелевской премии в области литературы, передает телеканал «Белсат».

Почему власти не хотят признавать высшей литературной награды нашей соотечественницы? И почему государство продолжает игнорировать свою первую Нобелевскую лауреатку?

Отношения Светланы Алексиевич с государством никогда не были простыми. С начала 2000 года нынешняя Нобелевская лауреатка в области литературы была вынуждена жить в эмиграции в знак протеста против всего, что происходило в стране.

Талант писательницы не может быть оценен властями еще и потому, что настоящее творчество может сильно ударить по имиджу Александра Лукашенко, считает режиссер Юрий Хащеватский.

«Она для них опасно, потому что она живая, она действует, она пишет и она будет продолжать писать. А теперь после того, как она укрепилась, так как Нобель дает это укрепление, так как дает укрепление и в плане имиджа», – объясняет он.

Но не только по этой причине отношение государства к Алексиевич сложилось таким образом, полагает первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич. Так как власти не способны принимать критику в свой адрес и награждают по советской традиции только тех, кто поет ей сладкие гимны.

«Отмечены государством могут быть только те, кто угождает ему, кто унизился до потери человеческого достоинства, угождая примитиву и абсолютно недопустимым выходкам, бескультурью – семейному и государственному», – сказал он.

Отношения писателей и властей Беларуси никогда не были идеальными. Когда игнорированию государством подверглись Рыгор Бородулин и Василь Быков. Но настоящий талант вряд ли требует такого признания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]