Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермошина не пригласила на «выборы» миссию БДИПЧ ОБСЕ

15.04.2010 политика

По мнению главы ЦИК, белорусские власти сами могут решать, на какие «выборы» приглашать международных наблюдателей.

Миссию Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ не пригласили на местные «выборы». Об этом сегодня сообщила на заседании ЦИК ее председатель Лидия Ермошина.

Она сказала, что Беларусь имеет право приглашать международных наблюдателей и на местные «выборы». «Но у нас сложилась практика приглашать международных наблюдателей только на общенациональные «выборы» – президентские и парламентские. Так будет и в этот раз», передает слова Ермошиной «Радыё Свабода»

Лидия Ермошина сказала, что за местными «выборами» смогут наблюдать сотрудники дипломатических миссий, которые аккредитованы в Беларуси. Она назвала этот шаг «жестом доброй воли». Известно, что с просьбой аккредитоваться на местных «выборах» в ЦИК обратились 50 дипломатов из 24 стран. Больше всего желающих оказалось из США (5 человек), Швеции и Литвы (по 4).

Напомним, что 24 марта депутаты Европарламента выразили желание приехать на «местные выборы» в Беларусь в качестве наблюдателей. Парламентарии хотят увидеть, как будут применяться изменения в избирательное законодательство и произойдут ли реальные сдвиги в этой сфере.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]