Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

По поручению Лукашенко в 2016 году могут отменить более 15 налоговых льгот

11.12.2015 общество
По поручению Лукашенко в 2016 году могут отменить более 15 налоговых льгот

Министерство по налогам и сборам Беларуси считает, что налоговое льготы составляют 35 трлн рублей и должны быть отменены.

Об этом заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая сообщила сегодня журналистам перед началом практической конференции «Актуальные вопросы налогообложения в свете изменений налогового законодательства 2016 года», передает корреспондент БелТА.

«Условно все новшества налогового законодательства в 2016 году можно разделить на четыре блока. Одно из направлений - по консолидации доходов бюджета, в первую очередь, за счет отмены налоговых льгот. Предлагается отменить более полутора десятка налоговых льгот», - подчеркнула Элла Селицкая.

Она отметила, что, по оценке Минфина, за 2014 год сумма налоговых льгот была порядка Br35 трлн, что составляет 4,5% от ВВП. «Поэтому с учетом поручений, данных Лукашенко на совещании, которое проводилось в текущем году и посвящалось вопросам налоговой политики, была проведена ревизия налоговых льгот. И предлагаются к отмене льготы, которые потеряли свою актуальность или не подтвердили свою эффективность», - пояснила замминистра.

Напомним, что за последние пять лет в Беларуси появились многочисленные новые налоги, в том числе налог на собак, на дороги, пошлина на долги, налог на «тунеядство» и налог на вклады в банках.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]