Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Духовный лидер шиитов Ирака призвал власти ответить на вторжение в страну

11.12.2015 в мире
Духовный лидер шиитов Ирака призвал власти ответить на вторжение в страну

Самый влиятельный шиитский священнослужитель Ирака — аятолла Али Систани — призвал власти страны бескомпромиссно отстаивать суверенитет. Об этом сообщает Reuters.

«Иракское правительство ответственно за защиту суверенитета страны и не должно терпеть его нарушения вне зависимости от заявленных целей такого нарушения», — передал слова Систани его представитель шейх Абдул Махди Кербелаи (Abdul Mehdi Karbala'i).

Заявление шиитского лидера прозвучало после ввода турецкого контингента на север Ирака. 10 декабря президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что войска его страны направлены в этот регион по просьбе Багдада. Эрдоган также обвинил Ирак и Иран в разжигании межконфессиональной ненависти в Сирии.

4 декабря в СМИ появились сведения, что батальон турецких солдат размещен вблизи захваченного террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ) города Мосул. Войска усилены бронетехникой.

МИД Ирака квалифицировал действия Турции как вторжение. Багдад назвал такие действия несогласованными и потребовал немедленного вывода турецких подразделений.

В Анкаре заявили, что у Турции нет планов наземной военной операции и направление дополнительного контингента военных не планируется. Однако Ирак оставил за собой право на любые меры противодействия, если турецкие войска не будут выведены.

Деятельность ИГ запрещена на территории России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]