Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новое наступление на «серую» интернет-торговлю

Новое наступление на «серую» интернет-торговлю

Ассоциация организаций оптовой торговли и Ассоциация компаний информационных технологий заключили соглашение о сотрудничестве. В числе основных направлений сотрудничества – объединение усилий сторон по противодействию незаконному импорту товаров в Республику Беларусь, содействие созданию условий, направленных на стимулирование субъектов хозяйствования к работе в легальном секторе бизнеса, сообщает Минторг.

В рамках заключенного соглашения Ассоциация организаций оптовой торговли присоединилась к проекту «Black & Gray», запущенного в целях сокращения незаконного оборота импортных компьютерной техники, мобильных телефонов и иной бытовой техники и электроники. 

Проект разбит на пять этапов, первый из которых – «Интернет-торговля». В централизованную базу собрана и обобщена информация в отношении более 280 интернет-магазинов, осуществляющих торговлю компьютерами и периферийным оборудованием, мобильными телефонами, ноутбуками, электроникой, а также бытовой техникой.

В целях упреждения нарушений в адрес собственников направлены рекомендации по соблюдению законодательства, регулирующего правоотношения в сфере интернет-торговли, а также разъяснена юридическая ответственность за нарушение действующих правил.

В ходе проведения аналитических мероприятий только за последние несколько месяцев выявлено более 70 фактов несоблюдения требований законодательства о размещении информации на сайте интернет-магазинов;
более 10 фактов работы интернет-магазинов без регистрации в Торговом реестре РБ, более 130 фактов работы интернет-магазинов по реализации товаров по ценам значительно ниже, чем у официальных дилеров, «что однозначно указывает на наличие серых схем по поставке данных товаров на территорию РБ».

Материалы по фактам выявленных нарушений направлены в соответствующие органы для принятия мер реагирования, по многим уже вынесены административные и другие меры наказания.

"Еще одно направление использования серых схем реализации – размещение объявлений о продаже в социальных сетях и на крупных информационных порталах наподобие onliner.by. Многие физические лица игнорируют регистрацию собственного интернет-магазина, осуществляя торговлю товарами через разделы «Барахолка» или аналогичные, изначально рассчитанные на продажу товаров, бывших в употреблении. Покупая товары через подобные каналы, покупатель лишает себя права на гарантийное обслуживание, чек и другие документы, соответствующие требованиям законодательства", - предупреждает Минторг.

В ассоциации ожидают, что в результате проведения акции черный рынок бытовой техники, электроники, мобильных телефонов и компьютерной техники сократится до 70%.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]