Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Задержанного в Бресте чеченца подозревают в связях с Исламским государством

Уроженец Чечни, подозреваемый в связях с ИГ, задержан правоохранительными органами Беларуси в Бресте.

28-летний мужчина находился в международном розыске как участник бандформирований, передает телеканал ОНТ.

Операцию провели совместно Комитет госбезопасности (КГБ) и ОМОН. Чеченца подозревает задержанного в причастности к радикальной группировке "Исламское государство", он, вероятно, прошел подготовку в одном из лагерей боевиков.

В телефоне задержанного нашли видео, которые дают основания полагать, что он был как минимум очевидцем кровавых событий на контролируемых боевиками ИГ территориях. Вместе с тем телеканал отмечает, что видеоролик, который оказался в памяти телефона задержанного мужчины, можно найти в Интернете - мировые телеканалы преподносили его как реальную видеозапись рабочих моментов подготовки бойцов в тренировочных лагерях ИГ.

"Содержание видеороликов, контакты и переписку, которая велась как через телефон, так и по электронной почте, сейчас проверяют чекисты. Возможно, таким образом удастся узнать, где успел побывать подозреваемый до того, как приехал в Беларусь", - отмечает телеканал.

Исламское государство — террористическая структура, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака. Провозглашено всемирным халифатом 29 июня 2014 года с шариатской формой правления и штаб-квартирой в городе Эр-Ракка. Помимо Сирии и Ирака, Исламское государство или подконтрольные ему группировки также участвуют в боевых действиях в Ливане, Афганистане, Алжире, Пакистане, Ливии, Египте, Йемене, Нигерии. Боевики ведут террористическую деятельность в некоторых других странах.

Группировка признана многими странами и международными организациями как террористическая. Согласно данным российских СМИ, джихадисты воюют в том числе и белорусским оружием.

Против Исламского государства проводят операции западная коалиция, которая наносят авиационные удары по позициям террористов в Сирии и Ираке. Россия также заявила, что воюет с джихадистами, однако ее самолеты бомбят позиции противников диктатора Башара Асада. Турецкие власти обвиняют Москву в сотрудничестве с исламистами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]