Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совет ЕС: Санкции в отношении России будут продлены еще на полгода

12.12.2015 в мире
Совет ЕС: Санкции в отношении России будут продлены еще на полгода

Экономические секторальные санкции Евросоюза против России, срок действия которых истекает 31 января 2016 года, будут продлены в любом случае — с обсуждением или без.

Об этом сообщил в субботу, 12 декабря, источник, близкий к Совету ЕС, передает ТАСС. «Все очень просто: Совет ЕС связал ограничительные меры с выполнением Минских соглашений. Это не вопрос, который подлежит дискуссиям, это политическая цель, которая у нас есть на сегодня. А Минские договоренности на сегодня не реализованы, соответственно, санкции будут продлены — как ожидается, на полгода», — сообщил источник.

Источник подчеркнул, что вопрос продления антироссийских санкций не входит в официальную повестку дня Совета ЕС, который пройдет 14 декабря в Брюсселе. «Нет, этой темы в повестке дня нет. Я не думаю, что будет какое- либо обсуждение по очень простой причине: есть соглашение о том, что санкции будут сохраняться до тех пор, пока не будут полностью выполнены Минские соглашения. Обсуждать по сути нечего, и все это понимают», — сказал дипломат.

Он также пояснил, что вопрос смягчения или ужесточения санкций «в реальности даже не обсуждается». «Никто не намерен вскрывать санкционный пакет и проводить переоценку каждой из ограничительных мер. Это очень трудоемкая работа, которую нецелесообразно начинать в условиях, когда ситуация в зоне украинского конфликта не претерпела радикальных изменений в лучшую или худшую сторону», — сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]