Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Винсент: Белорусский рэп может быть только на белорусском языке

13.12.2015 культура

Известный белорусский рэпер рассказал, почему вернулся на родину и какие у него дальнейшие планы.

С Винсентом главред Tuzin.fm Сергей Будкин так долго разговаривал последний раз более чем два года назад в Варшаве. У него уже сложилась жизнь в Польше: вот-вот на экраны должен был выйти фильм «Жыве Беларусь», где он снялся в главной роли. В польском драматическом театре шла «Чернобыльская молитва» по Алексиевич, к постановке которой он причастен, помог с подбором музыки. Настраивались связи, открывались перспективы. Но в том разговоре тема отъезда по просьбе музыканта не затрагивалась. Чуть позже стало понятно почему: Винсент и не думал надолго оставаться за границей, хотя некоторые уже записали его в категорию постоянных эмигрантов. Вскоре он вернулся на Родину, записал здесь студийный альбом, снял клип и теперь связывает свою жизнь только с Беларусью.

- Ты задумал «выстрелить» по-серьезному еще в 2011-м, когда набрал живой состав. Что не удалось тогда?

- Все отложилось. В первую очередь из-за участия в фильмах «Выше неба» и «Жыве Беларусь». Потом меня выжали из этой страны, много времени занимали бытовые вопросы, поездки по миру с тем же фильмом. Песни писались и в это время, но студийная работа началась только в этом году.

- Тебе не говорили, что ты как-то странно сделал, когда после нескольких лет жизни в Варшаве вернулся в Минск? Ведь многие из белорусов, наоборот, стремится жить, учиться, работать за рубежом.

- Говорили, да. Причем говорили там, за рубежом, наши «борцы» так называемые: куда ты едешь, мол, там же кровавый режим, в таком плане. Я убежден, что человек, который борется за Беларусь, должен это делать в Беларуси. Могу, конечно, понять журналистов, которым здесь опасно находиться, они делают полезное дело за рубежом, когда занимаются социально важным сайтом, например. Это еще оправдывается. А вот белорусским политикам за рубежом, по моему мнению, быть невозможно.

- С чем тебе пришлось расстаться в связи с возвращением в Беларусь в первую очередь?

- С комфортом. Там очень легко настраивается быт. Схватил очень быстро, как устроен западный мир, а вот белорусский сих пор не понял. В Беларуси живут очень разные люди, кардинально разные, чего не скажешь о той же Польше или других странах, где приходилось бывать. Например, захожу как-то в минское кафе, где самообслуживание, спрашиваю у девушки, которая там работает: «Где у вас вилки?» - «У нас такого нет», - отвечает. Посмеялся, сижу, ем, а тут подходит ее коллега и просит расписаться на салфетке, говорит, что слушает мою музыку ... Хотя здесь хуже в бытовом плане, но жить интереснее. Здесь люди более искренни в своей радости или злости. Плюс очень скучал по друзьям и семье. Было такое, что даже какие-то праздники отмечал один, потом и там появились друзья, но все равно одолела сильная тоска.

- Скажи честно, считаешь ли ты фильм «Жыве Беларусь» успешным проектом?

- Не жалею, что взял в этом участие. Фильм выполнил свою миссию и занял свое место.

- Но не стал явлением, которой мог бы стать. По крайней мере, ожиданий от него было больше.

- Мне трудно оценивать его объективно, потому что я в нем участвовал. Но если задуматься, то как можно оценить успех фильма объективно? Это же польский фильм, но даже на фестивалях его иногда называли белорусским, так как задействованы белорусские актеры, говорящие по-белорусски и о Беларуси снято, хотя и в Польше. Все-таки этот фильм победил во многих фестивалях и много где был показан, от Индии до Америки и Гавайев. На всех этих показах, я считаю, мы достойно представили Беларусь и многого о ней рассказали фильмом: так, в ленте показан трэш, но люди видели нас и понимали, что белорусы - европейцы, абсолютно адекватные.

- Есть варианты продолжения твоей актерской карьере?

- В сериалах ради денег сниматься точно не буду. Если появятся реально интересные предложения, то соглашусь. Но где в Беларуси можно сняться, если у нас ничего не снимают? Мне интересно независимое молодое кино. И из Польши уже были предложения - вот снялся в короткометражным художественном фильме польского режиссер Каролины Форд «Prześwity», он сейчас в фестивалях участвует.

- Значит, музыка для тебя прежде всего?

- Музыкой я могу заниматься постоянно, и зависит здесь все фактически от меня, в отличие от того же кино.

- На что делаешь ставку в своем новом альбоме?

- На современный звук. Это абсолютно западный альбом, и он сильно отличается от того, что я записывал ранее. Намеренно за модой не гонюсь и особых целей не ставлю, но тенденции отслеживаю. И дополнительная польза в том, что белорусский язык звучит в контексте очень современного продукта. Это очень существенно, так как стереотипы о белорусском языке как о деревенском сих пор очень сильны. А вот, например, мой альбом «Vir» очень урбанистический. Это чистый хип-хоп ...

- Не боишься, что тебя могли здесь подзабыть за время отсутствия ...

- Есть ядро сторонников, постоянно интересовались, когда будет альбом и живые выступления. И это мотивирует делать что-то дальше. Безусловно, когда о тебе не слышно пару лет, то новая молодежь о тебе может и не узнать, но за всеми не угонишься. Считаю, что лучше выдавать сильный альбом раз в пять лет, чем напоминать о себе ежегодно более слабыми релизами. Я чувствую, что мой альбом ждут.

- Отличается ли чем-то Vinsent-2010, когда вышел дебютный альбом «Начало», от Vinsent'а образца 2015 года?

- Возрослой техникой. В хип-хопе она очень важна. Есть такое понятие, «флоу» - метод, с помощью которого нанизывают слова на биты. Так вот – «флоу» изменился в новом альбоме. Думаю, что язык стал богаче. Мировоззрение более философское - меньше конкретики, больше раздумий стало. В песнях альбома немало исторических сюжетов, тем не менее патриотизм и духовность остались. Ранее форма подачи была проста и говорилось о конкретных вещах. Тем не менее старых песен не стыжусь, они будут звучать на концертах.

- Очень часто тебя сравнивают с Коржом. Ты говоришь, что безосновательно, так как ты делаешь белорусский рэп, а он - российский. Так почему так происходит, что русскоязычной писательницей Алексиевич мы гордимся и включаем ее в наш культурный контекст, а русскоязычного рэпера - нет?

- Трудно анализировать что, к какой культуре относится. Но Корж - это конкретно российский рэп, 100-процентный ...

- А Алексиевич - не российская литература?

- Алексиевич может быть и русской литературой, но я рад за гражданку Республики Беларусь, получившую Нобелевскую премию. Это важно для становления Беларуси.

- Ну а если Корж получит «Грэмми», будет это важным для становления Беларуси?

- Вот белорус Антон Мацулевич (Tony Fadd) написал для Fetty Wap бит, и эта песня, «Trap Queen», была в «Билборд» №1. Считаю, что это очень круто, ведь Антон - белорусский битмэйкер. Люди в Штатах посмотрели и сказали: вау, в Беларуси умеют делать биты. Это позитивно для страны. Макс Корж мог делать белорусский рэп и имел белорусские песни, но из своих причин от этого отказался. Если Макс сделает белорусскоязычный альбом, можно будет о чем-то говорить, пока же это чисто российский рэп. Таких, как он, очень многое.

- И все же целесообразно разделять исполнителей, которые работают здесь, на белорусский и российский рэп?

- Есть такое понятие - «польский рэп». Никому в голову не придет, что польский рэп может быть на немецком или русском языке. Рэп на русском языке - это российский рэп, в Польше это однозначно. А мы тут много думаем, наше это или не нашe. А на Радио Би-Би-Си об этом не думают и о всех русскоязычных рэперов из Беларуси говорят «russian rap».

- А в белорусской рэп-музыке ты чувствуешь некий сдвиг? Все-таки ты устраивал некогда фестиваль белорусскоязычного рэпа. Что, кстати, с этой идеей?

- Пока фестиваль устраивать не собираюсь. Думаю, что исполнители, которые там выступали, и сами способны устраивать себе выступления. На тот момент это было интересно - собрать всех, но на сегодня цель все же презентовать свой альбом, круто и качественно. И это отнимает много сил. В белорусском рэпе выделяю для себя скорее не исполнителей, а отдельные треки. Из последнего понравился трек Ангста «нет любви», и артисты, и музыка - битмейкеру респект. Сделано интересно, качественно и современно.

- После Минска ты презентуешь альбом в Лондоне. Как удалось устроить там концерт и на какую публику расчет?

- Меня пригласили белорусы Великобритании. Они периодически проводят у себя концерты наших исполнителей. Было бы странно представить белорусскоязычный альбом и рассчитывать на иностранную публику. Естественно, придут прежде проживающие там, ну и любопытные жители Лондона.

- Лондон - это хорошо, но в Беларуси кроме Минска ты планируешь выступать?

- Очень хотелось бы устроить тур по Беларуси, но это проблемно. Если еще в Минске можно что-то организовать, то в областном центре являются препятствия. Но будем пытаться, другого выхода нет, ведь здесь наша публика.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]