Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский издатель представил в Израиле книгу о подпольщице из Гродно

13.12.2015 культура
Белорусский издатель представил в Израиле книгу о подпольщице из Гродно

Александр Рыжий, главный редактор гродненского издательства «ЮраСаПринт», представил в Беэр-Шева книгу «Путь девушки из Гродно».

В городе Беэр-Шева состоялась презентация книги «Путь девушки из Гродно», вышедшей недавно в издательстве на русском языке, сообщает «Радыё Свабода».

Издатель привез сто экземпляров. Книга посвящена Лизе Чапник (по мужу Мошевицкой), она родилась в Гродно, а во время войны возглавляла в соседнем Белостоке подпольный антифашистский комитет. Автор книги Марина Шепелевич.

Гродненского издателя пригласили мэрия и семья Мошевицких. Сама Лиза Чапник еще жива. Ей 93 года. В Беэр-Шева живет еще одна уроженка Гродно Анна Руд, также бывшая подпольщица. Обе помогали в создании гродненского музея истории евреев, который открылся в этом году.

Презентация состоялась в школе. Ее организовала мэрия. Были приглашены выходцы из Беларуси, из Гродно, из стран бывшего СССР. В частности, был сын некогда известного гродненского историка Якова Мараша Илья. Он готовит книгу «Судьбы межвоенной гродненской интеллигенции», возможно, что ее напечатает «ЮрСаПринт», сообщил Александр Рыжий. Илье Марашу он привез новую книгу «Пятьдесят гродненских улиц», вышедшую на русском языке, автор - краевед Виктор Саяпин.

Виза в Израиль теперь не нужна, напомил Александр Рыжий. Ощутил ли он особые правила безопасности в аэропорту? Нет, ничего такого. Важно четко сказать куда и с какой целью едешь. Все документы у него были, показал приглашение от мэрии, бронь из отеля. И никаких вопросов не было. По-русски пограничники разговаривали, вспоминает Александр, но очень слабо.

Что запомнилось в Израиле? Незабываемыми для жителя Гродно стали Иерусалим, Мертвое море, в котором удалось искупаться, хотя был декабрь.

Запомнился музей борцов гетто. Первым изданием в музейной библиотеке на белорусском языке, между прочим, стала книга историка Андрея Чернякевича «Память о Гродно», посвященная жителям предвоенного городa - полякам, белорусам, евреям, россиянам. Ее привез издатель Рыжий. Кстати, в музее есть издание-путеводитель по Гродно, подготовленное собственными силами. В нем отражена история от древних времен до 1945 года. Есть макеты большинства гетто, в том числе новогрудского, виленского, правда, гродненского нет. В музее рассказывают историю массового побега из новогрудского гетто и о еврейском партизанском отряде, который действовал под Новогрудком.

У гродненского издателя осталось впечатление, что «страна дорогая, буханка хлеба на наши деньги шестьдесят тысяч, бутылка пива – где-то пять долларов, пачка сигарет - почти десять. Нормальный обед в ресторане - двадцать пять-тридцать. Отдых тоже стоит, на том же Мертвом море». Как представляется Александру Рыжему, это отдых не для среднего белоруса. Правда, летать в Израиль очень выгодно из Вильнюса: туда и обратно билет стоил 120 евро, из Минска может быть втрое дороже. Единственное, конечно, что существует ограничение веса багажа - десять килограммов. Но книга, которую он брал с собой на презентацию, весила немного.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]