Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Победу на первых предвыборных теледебатах в Великобритании отдали аутсайдеру

16.04.2010 в мире
Победу на первых предвыборных теледебатах в Великобритании отдали аутсайдеру В Великобритании прошли первые в истории государства предвыборные теледебаты. Как сообщает Sky News, по итогам зрительского голосования их победителем был признан Ник Клегг (Nick Clegg), возглавляющий Партию либеральных демократов.

Он набрал наибольшее количество голосов в трех различных опросах (37, 51 и 43 процента голосов соответственно), в которых участвовали в общей сложности 10 тысяч человек.

Таким образом, Клегг обошел лидера Консервативной партии Дэвида Кэмерона и действующего премьер-министра, лидера Лейбористской партии Великобритании Гордона Брауна.

В ходе дебатов лидеры конкурирующих партий обсуждали различные политические и социальные вопросы. Речь шла, в частности, о здравоохранении и социальных пособиях, налогах, ядерном оружии, армии, образовании, законодательстве; затрагивались также вопросы, связанные с международными отношениями.

Как отмечается в статье на сайте газеты The Guardian, Клегг сделал несколько эффектных заявлений. Их смысл сводился к тому, что британские избиратели не должны думать, будто у них есть выбор лишь между двумя партиями, которые поочередно возглавляли страну на протяжении последних 65 лет, давая одни и те же обещания и снова и снова нарушая их.

Дискуссия, продолжавшаяся 90 минут, транслировалась телеканалами Sky News и ITV.

BBC News сообщает, что второй этап теледебатов, намеченный на 22 апреля и посвященный в основном отношениям Великобритании с другими странами, будет показан телеканалом Sky News. Третья дискуссия пройдет 29 апреля на BBC One; основной ее темой станет экономика.

По данным опроса, который провела газета The Times в преддверии теледебатов, наибольшей популярностью у британцев пользовалась Консервативная партия, набравшая 36 процентов. На втором месте были лейбористы с 33 процентами, на третьем - либеральные демократы с 21 процентом голосов.

Всеобщие парламентские выборы пройдут в Великобритании 6 мая.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]