Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Джемилев назвал условия новых поставок электричества в Крым

13.12.2015 украина

Один из трех пунктов - украинский полуостров в договоре должен называться Автономная Республика Крым (временно оккупированная РФ территория Украины).

Пролонгация контракта на поставку электроэнергии в оккупированный Крым возможна лишь при соблюдении ряда условий. Об этом заявил лидер крымскотатарского народа и народный депутат Мустафа Джемилев, передает ZN.UA.

По его словам, первое условие - документ должен подписываться не между госпредприятиями России и Украины, а между соответствующими министерствами. Второе условие - в договоре Крым должен называться не "Крымским федеральным округом", а Автономной Республикой Крым и в скобках - временно оккупированной РФ территорией Украины.

"Тогда это будет в соответствии с международными актами, в первую очередь - резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 27 марта 2014 года. И третье условие для нового контракта на поставку электроэнергии в Крым - освобождение политических заключенных, прекращение преследований и розыск всех пропавших, похищенных активистов, гарантии демократических свобод. Вот если эти условия будут выполнены, тогда можно подписывать", - заявил Джемилев.

Он сообщил, что озвучил эти условия президенту Петру Порошенко на встрече 10 декабря, и тот с ними согласился.

По словам Джемилева, президент также согласился, что если данные условия не будут выполнены, то поставка по одной из трех ЛЭП будет прекращена.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]