Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аэропорты будут работать в экстремальном режиме

16.04.2010 общество

В Беларусь из Исландии движется гигантское облако вулканического пепла.

В связи с этим белорусские авиационные власти вынуждены ввести экстремальный режим работы всех аэропортов республики, сообщает «Интерфакс».

«Летать в условиях облака вулканического пепла - самоубийство, поэтому прогнозируя возможные запросы на экстренную посадку на запасных аэропортах воздушных лайнеров, белорусские авиационные власти будут делать все необходимое для обеспечения безопасности воздушного транспорта», - заявил глава департамента по авиации министерства транспорта Беларуси Вадим Мельник.

В частности, национальный аэропорт «Минск» переведен на особую круглосуточную работу. Сделано это для того, чтобы помочь, если это понадобится посадку всех самолетов, которым пришлось изменить маршрут из-за пепла.

В областных центрах время работы аэропортов увеличено.

Вулканическое облако уже долетело до Латвии и, учитывая северо-западного ветра, движется к Беларуси.

В то же время, пишет «Комсомольская правда в Беларуси», национальная авиакомпания «Белавиа», несмотря на закрытие аэропортов в ряде европейских стран, не отменяла вчера вылеты из Национального аэропорта «Минск».

В иностранных авиакомпаниях, чьи самолеты осуществляют вылеты из Национального аэропорта Минск, также отметили, что пока рейсы не отменялись. Однако не исключили, что, в перспективе, белорусские пассажиры могут испытать некоторые неудобства из-за сложившейся форс-мажорной ситуации.

В авиакомпании AirBaltic рассказали, что прямых рейсов в Великобританию, Норвегию или Данию у них нет. «Однако это не значит, что белорусов не затронула эта проблема. Возможно, сейчас они находятся в одном из аэропортов вышеназванных государств и ждут вылета. Как долго продлиться такая ситуация, конечно же, неизвестно, но не исключено, что еще пару дней», - отметили в авиакомпании.

В авиакомпании «Люфтганза» не исключили, что в случае неблагоприятного развития ситуации может быть отложен сегодняшний рейс из Минска во Франкфурт.

Извержение вулкана в Исландии, расположенного под ледником «Эйяфулла», подняло в воздух над Атлантикой клубы пепла и пара. Специалисты опасаются, что вулканическая пыль может попасть в двигатели самолетов и привести к аварийной ситуации.

15 апреля ряд стран Западной Европы вынуждены были закрыть воздушное пространство для полетов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]