Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Введут ли НДС с посылок AliExpress?

14.12.2015 политика

С посылок, приходящих из-за рубежа, должен взиматься налог на добавочную стоимость, так как количество международных почтовых отправлений «лавинообразно» растет и не приносит «Белпочте» каких-то существенных доходов.

Такую точку зрения высказал сегодня председатель Совета Республики Михаил Мясникович на заключительном заседании девятой сессии Совета Республики Национального собрания Беларуси пятого созыва.

Он отметил, что прошлом году в Беларусь пришло 6,5 млн посылок, содержащих товарные вложения, а за пять месяцев этого года поступило уже 5 млн посылок. По слова М.Мясниковича, в числе посылок приходят целые партии товара, который потом сбывается на местных рынках. Таким образом, получая товар из-за рубежа, граждане не платят налог на добавленную стоимость.

Спикер также отметил, что стоимость посылок продавцами специально формируется заниженной, чтобы товар попал в разрешительную систему.

Ранее Михаил Мясникович предлагал ввести НДС на такие посылки с товарами, но с этим не согласился Нацбанк, сославшись на то, что программное обеспечение не позволяет сделать этого.

О необходимости введения сбора на покупки в зарубежных интернет-магазинах заявила сегодня журналистам также заместитель министра торговли Ирина Наркевич. Она считает, что применение такой меры должно быть взвешенным и приниматься на уровне Евразийской экономической комиссии.

Стоит отметить, что белорусские власти говорили о введении нового налога еще в начале года. Летом в Минторге подтвердили, что налог на посылки из интернет-магазинов будет введен, но после изучения передового опыта других стран. Тогда замминистра торговли Ирина Наркевич сообщила, что подобная мера призвана защитить внутренний рынок. Одновременно с этим в рамках ЕЭК шли обсуждения данной темы: российское правительство решало, до какой суммы снизить порог беспошлинной торговли.

Чуть позже все тот же совет ЕЭК решил оставить этот вопрос на потом, сохранив действие национальных норм до 2016 года. «Ведомости», которые сообщили о наличии у издания копии протокола заседания рабочей группы, заявляют: Беларусь высказала готовность ввести налог. «За» также высказался Казахстан, а Армения пока от решения воздержалась.

"По этому вопросу мы говорим, что сейчас самое правильное - это решать вопрос по введению сбора на уровне Евразийской экономической комиссии. Но если ЕЭК будет тормозить, то мы пойдем быстрее", - отметила Ирина Наркевич.

Справка БДГ

Больше всего покупок белорусы совершают на китайских сайтах - 33% от общего объема рынка интернет-торговли. Сам рынок в Беларуси за 2014 год вырос в долларовом эквиваленте на восемь процентов и оценивался аналитиками в 450 млн долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]