Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина в 2015 году потеряла грузопоток белорусской нефти

14.12.2015 украина
Украина в 2015 году потеряла грузопоток белорусской нефти

В 2015 году Украина потеряла грузопоток белорусской нефти по железной дороге из-за человеческого фактора в «Укрзализныце».

Об этом «Украинским новостям» заявил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

«Потерян в этом году грузопоток белорусской нефти по железной дороге из-за человеческого фактора в «Укрзализныце». Не предоставили вовремя скидки на транзит для грузоотправителя и нефть ушла на Балтику», — уточнил Пивоварский.

По его словам, Украина потеряла груз не только на железной дороге, но и в порту, поскольку перевалка идет через железную дорогу в морской порт Одесса, т.е. это был бы и доход порта.

«Это, повторюсь, был сугубо человеческий фактор — кто-то в «Укрзализныце» решил, что эта скидка белорусам не очень интересна и мы потеряли 2 млн тонн груза. А вот Прибалтика с удовольствием забрала его себе», — уточнил Андрей Пивоварский.

По мнению Пивоварского, в 2016 году белорусы должны вернуться.

«Мы сейчас стали очень гибкими в плане тарифообразования, для того, чтобы вернуть транзитные потоки. Плюс мы довольно активно сейчас проводим переговоры с казахами для того, чтобы вернуть часть грузов, которые по железной дороге переориентировались на Россию, Беларусь и дальше в Европу. Очень активно ведем обсуждения с нашими соседями по Черноморско-Каспийскому бассейну для того, чтобы запустить комбинированные перевозки железной дорогой и морским транспортом», — подытожил министр инфраструктуры Украины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]