Пас Костицына-старшего помог «Монреалю» победить «Вашингтон»

16.04.2010 спорт

«Монреаль» братьев Андрея и Сергея Костицыных, победив в Вашингтоне местных «Кэпиталз» — 3:2 (в овертайме), с победы начал поход за Кубком Стэнли.

Об этом пишет газета «Салідарнасць».

Вашингтон — Монреаль — 2:3 (ОТ) (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)

ШАЙБЫ: 0:1 — М.Каммаллери (А.Марков, А.КОСТИЦЫН), 12.36-бол. 1:1 — Д.Корво (Э.Беланже, Дж.Чимера), 15.33. 2:1 — Н.Бэкстрём (М.Набл, Д.Карлсон), 40.47. 2:2 — С.Гомес (Б.Джионта, Б.Пюльо), 47.34. 2:3 — Т.Плеканец (Я.Шпачек), 73.19.

ВРАТАРИ: Ж.Теодор — Я.Галак.

БРОСКИ: 47 (19-8-14-6) — 38 (7-13-8-10).

ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1.Т.Плеканец. 2.Я.Галак (оба — «Монреаль»). 3.Ж.Теодор («Вашингтон»).

Андрей Костицын — 20.21 мин. игрового времени, 1 (0+1) балл по системе «гол + пас», 2 броска, 0 мин. штрафа, «+1» по «плюс/минус»;

Сергей Костицын — 14.32 мин. игрового времени, 0 (0+0) баллов по системе «гол + пас», 3 броска, 1 блок, 1 силовой прием, 0 мин. штрафа, «0» по «плюс/минус».

Счет в серии: 0:1.

Счет в середине первого периода открыли гости, как по нотам разыграв большинство. Андрей Костицын, подобрав шайбу в чужой зоне на рубеже синей линии, отпасовал ее налево тезке Маркову, который в свою очередь прочертил диагональ на Майкла Каммаллери — выстрел последнего с точки вбрасывания в дальний угол стал неразрешимой загадкой для голкипера хозяев Жозе Теодора.

Впрочем, на первый перерыв команды ушли при равных цифрах на табло вашингтонского Verizon Center — паритет восстановил Джо Корво.

Во второй 20-минутке зрители голов не увидели, а едва началась третья, как Никлас Бэкстрём вывел «Кэпиталз» вперед. Показалось, теперь победитель регулярного чемпионата своего не упустит и доведет дело до победы.

Но с такой постановкой вопроса были категорически не согласны подопечные Жака Мартена. На 48-й минуте Скотт Гомес сравнял счет, а уже на 14-й минуте овертайма Томаш Плеканец, признанный первой звездой матча, оказался в объятиях партнеров. Войдя по центру в зону «Вашингтона», чех сильно бросил со средней дистанции — парировать влетевшую в левый верхний угол впритирку со штангой шайбу Теодор не сумел.

Следующий матч «Вашингтон» и «Монреаль» сыграют 17 апреля на льду «Кэпиталз».

15 апреля состоялись еще два поединка первого раунда плей-офф.

Баффало — Бостон — 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

ШАЙБЫ: 1:0 — Т.Ванек (Д.Рой), 4.52. 1:1 — М.Рекки (З.Хара, М.Ханвик), 29.30-бол. 2:1 — К.Риве (Т.Кеннеди), 34.10.

ВРАТАРИ: Р.Миллер — Т.Раск.

БРОСКИ: 32 (12-8-12) — 39 (9-24-6).

ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1.Р.Миллер. 2.Т.Ванек. 3.Д.Рой (все — «Баффало»).

Счет в серии: 1:0.

Ванкувер — Лос-Анджелес — 3:2 (ОТ) (0:0, 2:2, 0:0, 1:0)

ШАЙБЫ: 0:1 — Д.Столл (М.Гандзуш, А.Копитар), 20.54-бол. 1:1 — М.Самуэльссон (Д.Седин, С.Сало), 23.09-бол. 2:1 — Д.Седин (Х.Седин), 28.31. 2:2 — Ф.Модин (А.Фролов, Д.Браун), 33.06-бол. 3:2 — М.Самуэльссон (Х.Седин, С.Эрхофф), 68.52.

ВРАТАРИ: Р.Люонго — Д.Куик.

БРОСКИ: 44 (17-9-13-5) — 27 (6-13-2-6).

ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1.М.Самуэльссон. 2.А.Эдлер (оба — «Ванкувер»). 3.Д.Куик («Лос-Анджелес»).