Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Витебский пенсионер «заработал» на доверчивости миллиард рублей

Следственным комитетом завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 66-летнего жителя Витебска.

Пенсионер обманул граждан на сумму, превышающую 1 миллиард белорусских рублей, и неоднократно подстрекавшего жителей области к даче взяток должностным лицам. Об этом сайту charter97.org сообщили в пресс-службе СК.

С ноября 2013 года 66-летний житель города Витебска стал предлагать своим знакомым открыть бизнес, связанный с ведением крестьянского (фермерского) хозяйства. Мужчина завлекал будущих бизнес-партнеров выгодными условиями, которые предлагает государство на данный вид деятельности, и высокими доходами, связанными с популярностью агроэкотуризма в стране и модой на здоровый образ жизни.

Распределить обязанности между партнерами мужчина предлагал следующим образом. На себя обещал взять вопросы, связанные с выделением земельных участков, приобретением недвижимости по льготным условиям, а также прохождением различного рода административных процедур.

По его словам, он мог легко справиться с ожидающими бизнесменов «бюрократическими проволочками», в связи с тем, что имеет неплохие связи в местных органах государственной власти и хорошо знает, кому и сколько необходимо «заплатить» за благоприятное решение интересующих вопросов.

Напарникам, в свою очередь, необходимо было оплачивать мнимые взятки, административные процедуры, а также приобретать недвижимость, которая фактически предоставлялась государством безвозмездно.

Согласие на ведение совместного бизнеса мужчина получил от трех человек. Каждый из них передал партнеру крупные суммы денег.

Фото: sk.gov.by

В действительности мужчина не намеревался выполнять взятые на себя обязательства. Систематически получал денежные средства от партнеров, однако никаких действий не производил, передаваемые ему денежные средства присваивал себе. Намеренно всячески затягивал сроки начала ведения бизнеса, объясняя это нерасторопностью представителей органов государственной власти.

Заподозрив бизнес-партнера в намеренном обмане, потерпевшие попросили его предоставить документы, подтверждающие выполнение оговоренных обязательств. Не получив документального подтверждения словам бизнес-партнера, потерпевшие обратились в правоохранительные органы.

В результате проведенного расследования окончательное обвинение мужчине предъявлено по трем эпизодам подстрекательства к даче взятки, в том числе совершенное повторно и в крупном размере (ч. 5 ст. 16, ч. 2 ст. 431 Уголовного кодекса Республики Беларусь), а также по четырем эпизодам мошенничества, в том числе совершенное повторно и в особо крупном размере (ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Общая сумма ущерба, причиненного преступными действиями, составила более 1 млрд. 100 млн. белорусских рублей.

С целью возмещения причиненного ущерба следствием наложен арест на имущество обвиняемого лица на сумму более 1 млрд. 500 млн. белорусских рублей, в том числе на приобретенный за время преступной деятельности отельно-коттеджный СПА-санаторий «Вечелье», автомобиль, дорогостоящее имущество по месту жительства.

Уголовное дело направлено в суд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]