Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинца в РФ приговорили к 11 годам тюрьмы за шпионаж

15.12.2015 украина

Московский областной суд приговорил гражданина Украины Валентина Выговского к 11 годам лишения свободы за шпионаж.

Об этом со ссылкой на центр общественных связей ФСБ РФ сообщает ТАСС.

«Московским областным судом приговорен к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима гражданин Украины Выговский Валентин Петрович, обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.183 и ст.276 УК РФ», - сообщили в ФСБ РФ.

Указано, что Выговский попал в поле зрения ФСБ РФ в 2012 году по подозрению в сборе и хранении сведений, составляющих коммерческую тайну, путем подкупа, а также сведений, составляющих государственную тайну, с целью их передачи представителю иностранного государства.

«Для этого иностранец по сети Интернет привлекал работников организаций российского оборонно-промышленного комплекса авиационно-космического профиля к сбору и передаче ему за денежное вознаграждение закрытой технической документации по перспективным разработкам, которые ведутся. При этом Выговский осознавал, что необходимая ему документация содержит сведения, которые являются государственной тайной РФ», - отметили в ФСБ РФ.

В российской спецслужбе добавили, что «в дальнейшем гражданин Украины намеревался передать собранные сведения представителю иностранного государства за денежное вознаграждение».

«Во время передачи денег гражданину России за полученные материалы Выговский был задержан сотрудниками ФСБ России на территории Республики Крым. В ходе предварительного следствия он признал факты вербовки российских граждан и ведения разведывательной деятельности против России», - подытожили в ФСБ РФ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]