Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусов освободили от российской истории

15.12.2015 общество
Белорусов освободили от российской истории

На пресс-конференции после переговоров с Александром Лукашенко глава российского государства отметил "важную инициативу в миграционной сфере", пишет ТАСС.

«С 1 января текущего года иностранные граждане, желающие жить и работать в России, должны подтвердить владение русским языком, знание российской истории и основ законодательства. Вместе с тем, учитывая особый характер российско-белорусских связей, мы приняли принципиальное решение не распространять действие этих норм на граждан Беларуси», отметил Владимир Путин.

По его словам, для выполнения этого решения "потребуется внести поправки в действующее законодательство". Но "соответствующий законопроект уже подготовлен и рассматривается в Государственной думе", - уточнил российский лидер.

"Я благодарю за то, что Владимир Владимирович сказал в поддержку нашим гражданам. Владимир Владимирович, если было бы иначе, то это просто законодатели себя бы на смех выставили. Потому что русский язык - это наш язык. Что нас экзаменовать в России по русскому языку? Тем более, я как-то Вам говорил и в этом году мы подтвердили, на детских конкурсах, на конкурсах учителей, на конкурсах преподавателей, международных, Беларусь неизменно выигрывает эти конкурсы по русскому языку. Так что это наш язык, наш родной язык, также это государственный язык. Поэтому хорошо, что Вы учли это и не поставили нас в неудобное положение - чтоб мы доказывали знание русского языка", - отреагировал на это  Александр Лукашенко.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]