Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновники про деревенские дороги: Мы не в состоянии сделать, как в Швейцарии

15.12.2015 общество

В деревне Кабаки Березовского района оппозиционный депутат собрал собрание крестьян и чиновников по проблеме ремонта дорог.

Только после сбора более 30 подписей жителей Кабаков местные власти приказали ровнять гравийные дороги, передает «Радыё Свабода».

Сбор подписей за ремонт дорог в Кабаках инициировал единственный в Беларуси оппозиционный депутат сельского совета Валерий Билибуха.

Билибуха говорит, что только через коллективные обращения удается добиваться решения многих локальных проблем. Ранее депутат дошел в переписке к председателю Брестского облисполкома ради подсыпки дорог на улицах в деревне Жичин.

На собрание пришло около 20 человек, приехали начальник отдела ЖКХ Березовского района Евгений Клемешук, председатель Первомайского сельсовета Валерий Шупеник, главный инженер ДРСУ (районного дорожно-ремонтного строительного управления) Алексей Редько.

Присутствовали участковый милиционер и руководитель местной сельскохозяйственной организации. Журналистам запретили вести фото- и видеосъемку.

Чиновники рассказали, что в Березовском районе на балансе дорожной организации находится около 480 километров дорог, 250 км из них - гравийные и грунтовые. Прежде приводятся в порядок дороги международные, республиканские и региональные. Местные же, деревенские дороги «финансируются по остаточному принципу». Представитель райисполкома заявил, что работа дорожников зависит от финансирования.

«Работают они в тех объемах и в тех средствах, которые им выделены. Конечно, они немного ограничены в тех средствах, которые им выделяют», - рассказал чиновник.

Жители Кабаков подняли перед чиновниками проблему завышенных обочин при дорогах, объяснили, что из-за этого много луж, а велосипеду трудно бывает уехать перед автомобилем. Один сельчанин напомнил, что однажды зимой уже был несчастный случай с велосипедистом:

«Человек на велосипеде не мог выехать из колеи, его сбила машина, и он до сих пор инвалид».

Чиновники же ответили, что не следует ездить зимой на велосипеде, а сейчас это совсем запрещено правилами дорожного движения:

«Раньше, когда были нормальные зимы, на велосипедах никто не ездил в такое время... В зимнее время у нас очень много совершается аварий с участием велосипедистов. А теперь новые изменения в правила дорожного движения - в зимний период вообще запретят велосипедистам ездить». (Согласно ПДД, движение велосипедистов по дорогам запрещено в условиях снегопадов или гололедицы независимо от времени года - РС).

Представитель ДРСУ пообещал, что зимой «будет изучена» проблема обочин, и в следующем году их урежут, чтобы не возвышались над дорогами.

На собрании выступил представитель Белорусской социал-демократической партии Валентин Лазаренков, который безуспешно баллотировался в «парламент» в Березовском районе. Чиновники сначала не соглашались, чтобы он выступал, ссылаясь на то, что он не имеет отношения к проблемам кабаковцев. Однако оппозиционер добился выступления, он раскритиковал состояние дорог в сельской местности и предложил чиновникам обращаться к высшим властям, чтобы добиваться формирования местного прозрачного дорожного бюджета. Насчет велосипедистов Валентин Лазаренков высказался, что неправильно делается, если им не создаются достойные условия для передвижения, а просто запрещается движение в определенное время года.

Предложение Лазаренкова чиновники назвали «популизмом»:

«Популистское просто выступление, вообще ни о чем. Никаких предложений от вас толковых я не услышал. Да, мы сегодня не в состоянии сделать дороги, как на Западе, как в Швейцарии, или Голландии. Я видел там транспортное движение, там это идеально. Но это мы не сможем сделать в ближайшем будущем», - ответил представитель райисполкома Евгений Клемешук.

Как рассказал депутат Валерий Билибуха, он остался доволен собранием, так как люди все же сумели добиться определенного ремонта дорог в Кабаках.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]